Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

Заряжайся энергией космоса! Стань участником «Космической одиссеи-2023»!

1 сентября 2023 года дан старт научно-образовательному проекту «Космическая одиссея», который может стать первой ступенью на пути в героическую профессию космонавта. Автор уникального молодежного проекта и его бессменный руководитель - летчик-космонавт, Герой России Александр Лазуткин.

Участниками проекта, успешно реализуемого АНО «Космическая одиссея» при поддержке Фонда президентских грантов, Красноярского регионального отделения Союза машиностроителей России, Сибирского государственного университета науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева и многих других партнеров, могут стать парни и девушки, которые серьезно интересуются космонавтикой и которым «с детства снилась высота».

При всей романтичности профессии космонавта мечта о ней требует определенного багажа знаний и личных качеств претендентов. Именно в проекте «Космическая одиссея» у молодежи есть реальная возможность живого общения с летчиками-космонавтами, изучения теории и приобретения опыта общекосмической подготовки «человека в скафандре». В рамках проекта его участников ждут лекции профессионалов: летчиков-космонавтов РФ, преподавателей и профессоров СибГУ имени М.Ф. Решетнева и ТУСУР. Параллельно с теорией будет идти физподготовка по специальной программе, разработанной с учетом требований к претендентам в отряд космонавтов России.

Будет и экстрим: трехдневные тренировки по выживанию, имитирующие нештатную посадку спускаемого аппарата в горно-лесистой местности, а также специальная парашютная подготовка. Перед всеми испытаниями психологи проведут тестирование психологических и психофизиологических качеств участников проекта, чтобы оценить их потенциал для профессиональной деятельности космонавта. Каждый этап проекта «Космическая одиссея» - это очередной конкурсный отбор, цель которого - определить финалистов. Именно они отправятся в Звёздный городок, где находится Центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина. Опытные инструкторы ЦПК проведут с финалистами специальную тренировочную сессию: участники будут отрабатывать навыки пилотирования космического корабля, ручной стыковки, надевания скафандра и многое другое, что необходимо для космонавта. В том числе будет испытание устойчивости организма к перегрузкам на центрифуге.

Кульминацией этого этапа станет виртуальный космический «полет» экипажей на тренажере космического аппарата «Союз» в режиме реального времени. Космических путешественников проекта ждет обширная экскурсионная программа в профильные музеи, на ведущие предприятия ракетно-космической отрасли, погружение в историю отечественной космонавтики и перспективы ее развития, в технологию создания космической техники и работу космонавтов. Финалисты будут наблюдать реальный запуск ракеты-носителя на космодроме «Восточный».

Энергия космоса доступна смелым, умным, волевым! И зарядиться этой энергией – значит почувствовать себя героем «Космической одиссеи», которая станет прорывом в профессию, прикосновением к современным технологиям, шагом в будущее и к новым высотам!

Если ты хочешь присоединиться к команде проекта и стать его участником, до 29 сентября 2023 г. заполняй и присылай заявление по адресу: kosmicheskayaodisseya@mail.ru В «Космическую одиссею» принимаются молодые люди в возрасте 18-35 лет. Подробная информация на сайте проекта космическая-одиссея.рф и по тел. 8902 923 19 08