Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

17.10.2025

Итоги Отраслевой научно-технической конференции АО «РЕШЕТНЁВ»

В компании «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнёва» (входит в Роскосмос) завершилась VI Отраслевая научно-техническая конференция (НТК) «Разработка, производство, испытания и эксплуатация космических аппаратов и систем».

Конференция прошла при поддержке Молодёжного движения Роскосмоса «Команда Будущего» и собрала порядка 120 участников и гостей из разных городов страны. На семи секциях было представлено 73 доклада на актуальные темы в области создания ракетно-космической техники. Лучшие из них будут рекомендованы к публикации в журнале «Космические аппараты и технологии», включённом в перечень Высшей аттестационной комиссии, и войдут в сборник научных трудов в системе Российского индекса научного цитирования www.elibrary.ru.

Для участников НТК специалисты АО «РЕШЕТНЁВ» (предприятие входит в состав Красноярского РО СоюзМаш) и других организаций прочитали восемь лекций. Они охватывали тематику спутникостроения и вопросы государственной поддержки деятельности молодых учёных. Кроме того, в рамках конференции был проведён круглый стол по сетевым образовательным программам, состоялось заседание по обмену опытом представителей молодёжных организаций отрасли и региона, а также прошло совещание по перспективным разработкам космических аппаратов. На экскурсиях в производственных цехах участники познакомились с космическими аппаратами и системами, создаваемыми железногорскими спутникостроителями.

. «У нас получился хороший формат для взаимодействия и выстраивания связей. Я считаю, что это один из главных результатов конференции», – подытожила начальник управления стратегического развития, председатель Совета молодых учёных и сотрудников АО «РЕШЕТНЁВ», член Молодежного Совета Красноярского РО СоюзМаш Зоя Юдина. 

АРХИВ НОВОСТЕЙ