Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

25.12.2025

Александр Лазуткин провел заключительный вебинар по программе «Космическая одиссея юниор»

Что испытывает космонавт при старте и спуске космического корабля? Как влияет на него невесомость и радиация? На эти и многие другие вопросы получили ответы участники проекта «Космическая одиссея юниор» на вебинаре 22 декабря, который провел его руководитель, летчик-космонавт РФ, Герой России Александр Лазуткин. Тема вебинара «Факторы космического полета и их влияние на организм человека».
Особая ценность лекции состояла в том, что Александр Иванович поделился не просто научными знаниями, накопленными космонавтикой за десятки лет ее развития, но и собственным опытом, пережитом в космическом полете, а также опытом своих коллег-космонавтов.
Космос – агрессивная среда, непривычная для землян, прежде всего, из-за отсутствия гравитации. Невесомость разрушительно действует на все системы организма, вызывая не только вестибулярные расстройства. Длительное пребывание в космосе ведет к ослаблению всех мышц, к проблемам сердечно-сосудистой системы. В истории космонавтики известен случай, когда после 18-суточного пребывания на земной орбите космонавтам при возвращении потребовалась реанимация. Специалисты Института медико-биологических проблем пришли к выводу о необходимости регулярной физической нагрузки в течение всего полета. Были разработаны специальные тренажеры и упражнения, которые в обязательном порядке делают все космонавты.
Александр Иванович рассказал ребятам и о другой не менее страшной угрозе – радиации, которая пагубно влияет на все живые организмы. Так, в ходе одного из экспериментов на станции «Мир» в инкубаторе были выведены цыплята перепела. Однако у многих из них отмечались различные отклонения из-за повышенного радиационного фона. И если на Земле от космических лучей и солнечной радиации нас спасает магнитное поле Земли, то в космосе такой защиты уже нет. Поэтому при дальних космических полетах эта проблема становится наиболее актуальной.
Тяжелым испытанием для организма человека являются и перегрузки во время старта ракеты и особенно спуска. Так, штатными считаются 3-4 единицы на старте и 5-7 при приземлении. На тренировках космонавтам задают 8 единиц. Однако при баллистических спусках перегрузка может достигать 20 единиц, что в 20 раз превышает вес человека. Как рассказал Александру Лазуткину космонавт, испытавший такую нештатную ситуацию, «не то что дышать, даже думать было больно».
Немаловажное значение для длительных полетов имеет и психологический фактор. Полгода-год в закрытом пространстве с очень ограниченным кругом коллег порой приводит к значительным проблемам в общении. «Надо научиться видеть хорошее в человеке, научиться дружить, и это важно не только в космосе, но и на Земле», - посоветовал ребятам Александр Лазуткин.
Отметим, что это был заключительный, двенадцатый вебинар в программе «Космической одиссеи юниор». Ребята получили знания в области космонавтики и астрономии. После теории участников проекта ждет обширная экскурсионная программа в музеи и на предприятия ракетно-космической отрасли и практическое погружение в профессию «космонавт». Ну а пока они занимаются своими творческими исследовательскими проектами, после защиты которых определятся победители первого этапа проекта. Желаем всем удачи!

Для справки: 
Участниками проекта «Космическая одиссея юниор», стартовавшего 1 сентября 2025 года, стали 133 учащихся из Дивногорской школы №2 имени Ю.А. Гагарина, Железногорского лицея №102 имени М.Ф. Решетнева, Красноярской аэрокосмической школы имени В.К. Гупалова, Канского детского дома имени Ю.А. Гагарина и школы №104 п. Подгорный.
Руководитель проекта летчик-космонавт РФ, Герой России Александр Лазуткин, организатор АНО СРДИМ «Космическая одиссея».
Проект проводится при поддержке Фонда президентских грантов и партнеров, среди которых Красноярское региональное отделение Союза машиностроителей России, СибГУ имени М.Ф. Решетнева, АО «Красмаш», АО «Решетнёв», Красноярский дом науки и техники, Красноярское общество любителей астрономии «КрасАстро», Детский оздоровительно-образовательный центр «Орбита», Сибирский региональный поисково-спасательный отряд МЧС России, Красноярский авиационно-спортивный клуб ДОСААФ России, Центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, Красноярское отделение Союза журналистов России.

АРХИВ НОВОСТЕЙ