17 июня, во время посещения Центра подготовки космонавтов, финалисты «Космической одиссеи юниор» встретились с летчиком-космонавтом РФ, Героем России, руководителем АНО «Космическая одиссея» Александром Лазуткиным.
После экскурсии ребята задали множество вопросов знаменитому космонавту, поблагодарили его за проект. А Демид Зыков - учащийся школы №104 п. Подгорного, финалист проекта, подарил Александру Ивановичу макет ракетоплана, который он изготовил в рамках своей исследовательской работы в проекте. В свою очередь Александр Лазуткин поздравил ребят с выходом в финал «Космической одиссеи юниор», подвел некоторые итоги этого проекта и рассказал о его новых перспективах. Так, в будущем планируется увеличить количество команд, собрав школьников из разных городов нашей страны. Ребятам эта идея очень понравилась. Они тепло поблагодарили Александра Ивановича за встречу и сделали традиционное фото на память.
Справка
Проект реализуется Красноярским региональным отделением совместно с АНО «Космическая одиссея». Мероприятие организовало Красноярское региональное отделение СоюзМаш России при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.