Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

25.09.2017

Госкорпорация "Роскосмос" поддержала идею создания "Кванториума" в Железногорске

Представители "Роскосмоса" также обсудили с руководителем агентства науки и инновационного развития региона Татьяной Зеленской, первым заместителем министра образования края Натальей Анохиной и главой Железногорска Вадимом Медведевым способы создания оптимальных условий взаимодействия образовательных организаций и высокотехнологичных компаний для подготовки квалифицированных специалистов. Ключевой темой обсуждения стало создание в Железногорске филиала детского технопарка "Кванториум".
"Красноярский край для госкорпорации "Роскосмос", безусловно, опорный регион, точка притяжения наших интересов. На территории региона работают АО "Красмаш" и АО "Информационные спутниковые системы" – флагманы космической промышленности России. То, что сегодня я увидел в красноярском детском технопарке, меня впечатлило и вдохновило. "Кванториум" как один из современных форматов подготовки кадров должен восстановить интерес молодежи к инженерно-техническим специальностям", – подчеркнул Сергей Дубик.
"В основе абсолютно всех образовательных программ детского технопарка – технологические задачи наших индустриальных партнёров. Для нас принципиально важно, чтобы современные методики и технологии преподавания оперативно внедрялись по всему региону и возможность развиваться имели не только одаренные школьники Красноярска, но и из других городов региона. Поэтому уже в 2018 году создадим первый филиал "Кванториума" в Железногорске", – отметил генеральный директор детского технопарка Сергей Кёниг.
Напомним, в апреле 2017 года подписано Соглашение о сотрудничестве между госкорпорацией "Роскосмос" и Красноярским краем. В настоящее время проводится совместная работа в ключевых производственных областях. В ближайшее время планируется подписать план мероприятий Соглашения, который будет способствовать развитию научно-технического потенциала предприятий госкорпорации, работающих в регионе, и социально-экономическому развитию региона.
Также АО "Красмаш" совместно с Сибирским государственным университетом науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева (СибГУ) участвует в реализации проекта по дуальному образованию. Создан научно-образовательный центр "Ракетно-космические технологии (НОЦ "РКТ")", где осуществляется подготовка специалистов всех уровней для работы на современном машиностроительном производстве.
http://www.krskstate.ru/press/news/0/news/85699

АРХИВ НОВОСТЕЙ