Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

03.10.2017

Красноярский СоюзМаш принял участие в заседании оргкомитета олимпиады «Звезда»

Напомним, многопрофильная инженерная олимпиада для школьников «Звезда» является самой многочисленной и масштабной в Российской Федерации (более 250000 участников из 80 регионов).
Активное участие в заседании оргкомитета принял его председатель, первый вице-президент Союза машиностроителей России, первый заместитель председателя Комитета Государственной думы Российской Федерации по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству В.В. Гутенев.
- Успешная экономика и обороноспособность страны – это развитая наука и талантливые, знающие свое дело инженеры. Хорошие инженеры – это успешные студенты, а успешными студентами становятся как раз вот эти талантливые абитуриенты – участники, победители и призеры олимпиады «Звезда», - подчеркнул В.В. Гутенев в приветствии собравшимся. – Именно поэтому ее масштаб от года к году растет, в прошлом году в ней приняли участие уже 80 регионов, в этом году их количество увеличится. Пристальное внимание развитию этого проекта уделяет и Президент страны. В этом году он дал поручение включить проведение Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда» в бюджет Министерства образования и науки РФ. Это признание на федеральном уровне, и оно очень важно для всех организаторов и участников проекта.
В.В. Гутенев также отметил, что олимпиада имеет целый ряд важных особенностей, которые составляют ее уникальность: специализированные профили, собственная методическая база, обязательное участие представителей крупных профильных компаний в составлении заданий для участников. По статистике, 100 % победителей и призеров, окончив школу, поступают учиться в вузы, большая их часть – на технические специальности. Именно поэтому можно с уверенностью говорить, что организаторы олимпиады создали действенный механизм взращивания талантов в инженерных сферах, которые будут работать на благо экономики страны в будущем и развивать ее технические и оборонные отрасли.
- Это реальная возможность искать и находить в общей массе школьников настоящие «алмазы», которые региональные вузы могут огранить, превратив в «бриллианты» - талантливых инженеров, конструкторов, изобретателей, - подытожил свое выступление председатель оргкомитета.

АРХИВ НОВОСТЕЙ