Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

23.10.2017

Сибирский федеральный университет стал одним из лидеров по изобретательской активности в России

Рейтинг даёт представление о способности университетов к генерации инноваций и характеризует уровень инженерного образования в вузе. Основным источником данных для подготовки индекса стали международные патентные базы. Методика подсчёта рейтинга максимально прозрачна для стороннего восприятия, так как используются только открытые верифицируемые показатели.
Составители отмечают, что СФУ стал абсолютным лидером по числу технологий, запатентованных за рубежом. Всего была оценена изобретательская активность 50 вузов из 26 регионов России, в шорт-лист рейтинга попали 15 вузов, в том числе Московский физико-технический институт, Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана, Новосибирский государственный университет и Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, который занял первую строчку.
По словам заместителя проректора СФУ по науке и международному сотрудничеству Алексея Романова, составление данного рейтинга позволяет говорить о появлении в стране инструмента оценки и демонстрации уровня квалификации университетов в изобретательской сфере.
"Сибирский федеральный университет показал очень хорошие результаты. Считаю, что мы их добились за счёт двух основных причин. Первое – количество реализуемых проектов в рамках федеральных целевых программ, постановлений ППРФ 218 и ППРФ 220. В таких работах изначально требуется показать результат деятельности в виде оформленного патента, а у нас один из лидирующих показателей в стране по числу выигранных и поддержанных проектов совместно с индустриальными партнёрами и ведущими учёными, – рассказал Алексей Романов. – Второе – это большое количество иностранных патентов. На данный показатель влияет наша заинтересованность в успешной конкуренции на глобальных технологических рынках, в частности IT, металлургии, прикладной биологии, биотехнологий и других".

АРХИВ НОВОСТЕЙ