Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

14.11.2017

Анатолий Цыкалов поздравил коллектив электрохимического завода с 55-летним юбилеем

Обращаясь к ветеранам и работникам предприятия, и.о. министра отметил: "В многолетней истории завода были разные периоды. Завершен тяжелый этап реструктуризации предприятия, однако вы смогли преодолеть переходный процесс, сохранив уникальный кадровый и производственный потенциал. И сегодня завод продолжает решать самые сложные производственные задачи, наращивать налоговые отчисления в бюджет, заботится о территории присутствия, выполняя роль градообразующего предприятия! Социально ответственное отношение к Зеленогорску, проводимые в городе проекты и мероприятия под эгидой завода вносят неоценимый вклад в развитие всего региона в целом. С праздником, дорогие заводчане, с 55-летием!"

Для справки
Решение о строительстве в Красноярском крае оборонного предприятия по производству оружейного урана было принято 14 ноября 1955 года. И первая очередь газодиффузионных машин по производству изотопов урана введена в эксплуатацию 30 октября 1962 года. Дата пуска первой очереди химического цеха в Зеленогорске считается днем рождения предприятия.
Сегодня электрохимический завод владеет технологиями получения 106 стабильных изотопов 20 химических элементов (аргона, серы, цинка, молибдена, теллура и др.). Объем их производства составляет около 40% мирового рынка. Изотопная продукции широко применяется в атомной энергетике, медицине, космонавтике, электронике, агрохимии и в других целях. Изотопы ЭХЗ применяются в более чем в 20 международных исследовательских программах.
На предприятии отработана и внедрена  технология переработки обедненного гексафторида урана в устойчивую химическую форму – закись-окись урана (решена в масштабах собственного производства проблема его утилизации). Завод стал первым в России, кто освоил такую технологию.

Пресс-служба Министерства промышленности, энергетики и торговли Красноярского края

АРХИВ НОВОСТЕЙ