Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

14.11.2017

В СибГУ прошли «Решетневские чтения»

- Появление конференции в непростые для нашей страны времена стало знаковым событием, - отметил Д.Н. Деревянных в приветственном слове. - Сегодня «Решетневские чтения» - это площадка, где происходит обмен мнениями и идеями. Приятно отметить, что количество секций ежегодно растет, конференция развивается.
- «Решетневские чтения» стали интересной площадкой для интеграции представителей образования, науки и промышленности, подчеркнул А.С. Шаров. - Важно отметить, что здесь не только дискутируют о новых путях развития ракетно-космической техники и технологиях, но и находят ответы на те проблемы и вызовы, которые сегодня стоят перед конкретными предприятиями нашего региона и России в целом. Отрадно отметить, что среди докладчиков очень много молодежи. Таким образом, дается стартовая площадка молодым ученым и аспирантам, которые предлагают свои решения и находят свой путь в жизни и профессиональной деятельности.
- Используйте площадку «Решетневских чтений» для того, чтобы подискутировать с учеными, научиться отстаивать свою точку зрения, свои решения, - посоветовал молодежи Ф.Н. Юрчихин.
Конференция продолжила свою работу в секциях, где прозвучали доклады о прорывных направлениях исследований в ракетно-космической отрасли. Новинкой этого года стала секция «Электронная компонентная база космических систем», в рамках которой состоялось международное секционное заседание с участниками из КНР и Белоруссии.
Еще одной новинкой стал телемост с Женевой по направлению «Интеллектуальная собственность» в рамках секции «Инновационные технологии управления, интеллектуальная собственность и международная кооперация в аэрокосмическом производстве».
На площадке Аэрокосмического колледжа в рамках конференции работала секция «Научно-техническое творчество учащихся», а на базе Аэрошколы - школьная секция. Лучшие докладчики получили награды из рук летчика-космонавта РФ, Героя России А.И. Лазуткина, который принял участие в работе школьной секции.

АРХИВ НОВОСТЕЙ