Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

14.11.2017

Участники «Космической одиссеи» встретились с летчиком-космонавтом, Героем России Федором Юрчихиным


Федор Николаевич вернулся из своего крайнего, уже пятого по счету, космического полета лишь в сентябре нынешнего года, сейчас у него достаточно плотный график работы, связанный с отчетами, но он нашел возможность приехать в Красноярск для участия в конференции, встречи с молодежью. Надо отметить, что Федор Юрчихин дважды посещал наш город (в 2014 и 2015 годах), тогда проходили его встречи с работниками Красмаша и студентами СибГАУ, здесь была открыта выставка его космических фоторабот «Наш дом – Земля». Увидев на берегах Енисея столь мощные предприятия ракетно-космической отрасли и вуз, готовящий высококвалифицированные кадры для него, Федор Николаевич удивился, что в отряде космонавтов нет ни одного красноярца. Для организаторов встреч – членов Красноярского отделения Союза машиностроителей России  - это стало поводом задуматься и загореться новой мечтой – даешь земляка на земной орбите! – и провести в Красноярском крае молодежный научно-образовательный проект «Космическая одиссея», автором которого является другой наш большой друг, летчик-космонавт Александр Лазуткин. Кстати, этот проект впервые в России был проведен именно здесь, в СибГАУ, еще в 2004 году. Александр Иванович с удовольствием откликнулся на нашу просьбу и с энтузиазмом подключился к реализации «Космической одиссеи-2016». В этот раз участниками проекта стали не только студенты университета, но и молодые специалисты Красноярского машиностроительного завода, АО «Информационные спутниковые системы», ЦКБ «Геофизика» и НПП «Радиосвязь». Проект длился целый год, он завершился поездкой финалистов в Центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина и на космодром Байконур. Его участники буквально загорелись мечтой о космосе.
- Мы с ребятами вышли за проходную ЦПК, переглянулись: «Ну что, подаем заявления в отряд космонавтов?» - «Подаем!», - рассказывает финалист проекта, инженер ЦКБ «Геофизика» Антон Громоздов. И все шестеро прошли в Красноярске медкомиссию и собрали множество документов, необходимых для подачи заявления в отряд космонавтов, отбор в который был объявлен Роскосмосом уже в этом году.
Федор Юрчихин, находясь на подготовке к полету, не мог участвовать в проекте, но внимательно следил за успехами ребят в нем и передал им привет с борта Международной космической станции во время космической экспедиции.
- Я от души желаю, чтобы когда-нибудь в космос стартовал красноярец! Уверен, что все вы, даже если не попадете в отряд космонавтов и никогда не полетите в космос, станете хорошими специалистами в космической отрасли. Удачи всем! И до встречи на Земле!
И вот эта долгожданная встреча на Земле состоялась. Она походила на встречу коллег, обсуждавших будущее российской космонавтики, полеты на Луну и на Марс, их техническую возможность и экономическую целесообразность. Федор Николаевич задавал ребятам множество вопросов из истории космонавтики, рассказывал о своих полетах, о научных экспериментах, проводимых космонавтами на орбите Земли, о трудностях профессии. Он пожелал тем, кто мечтает стать космонавтом, терпения и упорства в достижении цели.
В завершении встречи и.о. ректора СибГУ Дмитрий Деревянных поблагодарил Федора Николаевича за встречу и подарил ему на память о ней «космические» часы с фотографиями Ю.А. Гагарина. А Михаил Вохмин - член наблюдательного совета Красноярской хоккейной команды «Енисей», которая была создана на Красмаше и в декабре отметит свой 50-летний юбилей, вручил Федору Юрчихину клюшку с автографами хоккеистов - подарок наших именитых спортсменов отряду космонавтов России.
В свою очередь Федор Николаевич наградил наиболее активных участников встречи собственными призами – шевронами экипажа и вымпелами с его личной дарственной надписью. Приз «за смелость» получила восьмилетняя дочка Антона Громоздова Варенька, которая первой задала космонавту свой «детский» вопрос: а не заканчивается ли кислород в скафандре во время выхода в открытый космос?
Два часа, отведенные на встречу, пролетели как одно яркое мгновение, которое его участники запомнят навсегда. А мы мечтаем, что когда-нибудь встреча космонавта с красноярцем состоится на орбите. До встречи в космосе, уважаемый Федор Николаевич!
Галина Яковлева, член регионального совета КРО СМР, куратор проекта «Космическая одиссея»
Фото Евгения Цымбаленко

 

АРХИВ НОВОСТЕЙ