Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

29.12.2017

Более 40 юных техников-изобретателей получили поддержку Краевого фонда науки

Проекты юных изобретателей и рационализаторов – это смелые оригинальные технические разработки, которые направлены на решение разных социально-экономических задач нашего региона. Изобретения юных техников не раз выставлялись и признавались лучшими на краевых, региональных и федеральных выставках и конкурсах.
Ученик Центра детского технического творчества из Канска Дмитрий Литус работает над проблемой перемещения лиц с ограниченными возможностями здоровья в условиях городской среды. "В этом году мне удалось создать прототип устройства для перемещения людей с ограниченными возможностями здоровья в подъездах зданий, где изначально нет шахты под лифт. Разработка будет актуальной при транспортировке пострадавших в чрезвычайных ситуациях", – рассказал Дмитрий Литус.
Несмотря на юный возраст победителей конкурса, разработки представлены в высоком качестве исполнения. Некоторые из них уже имеют активное применение. "Мое приспособление позволяет обрабатывать заготовки из материалов небольшой толщины. На первом этапе создания устройства была изготовлена партия ножей для мясорубок. Мы попробуем внедрить мою разработку в в учебно-производственный процесс в Красноярском техникуме промышленного сервиса", - пояснил студент 1-го курса техникума Павел Тарабуркин.
Добавим, сейчас Краевой фонд науки уже начал собирать заявки на конкурс юных техников-изобретателей, итоги которого подведут уже в 2018 году. "Участие в конкурсе юных-техников изобретателей - это серьёзный старт для дальнейшей траектории успеха будущих молодых инженеров и учёных. Ежегодно победители наших конкурсов становятся призёрами всероссийских и международных научных конференций, с некоторыми юными техниками-изобретателями ведущие промышленные и наукоёмкие корпорации России заключают соглашения на совместную деятельность, что обеспечивает им дальнейшее трудоустройство. Также наши юные техники побеждают на всероссийских олимпиадах, что даёт им преимущество при поступлении в ведущие вузы России", – отметила исполнительный директор Краевого фонда науки Ирина Пантелеева.

Для справки
Конкурс юных техников-изобретателей проводится Краевом фондом науки ежегодно. С 2010 года было представлено более 550 заявок, 170 из которых были поддержаны фондом. Бюджет конкурса регулярно увеличивается вместе с ростом числа заявок: в 2017 году финансирование проектов победителей конкурса юных техников-изобретателей увеличена до 2,2 млн рублей.

Пресс-служба Агентства науки и инновационного развития Красноярского края
http://krskstate.ru/press/news/0/news/86708


АРХИВ НОВОСТЕЙ