Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

29.12.2017

Красноярский СоюзМаш отметил первый юбилей

С приветствием к собравшимся обратился заместитель председателя КРО СМР Андрей Шаров. Он поздравил красноярских машиностроителей с 10-летием Союза, отметил их производственные успехи и достижения, поблагодарил и наградил Грамотами Союза машиностроителей России ветеранов организации - М.А. Лубнина, В.Я. Кириченко, В.П. Назарова и В.И. Усакова.
Объединившись в Союз, машиностроители края успешно решают сложные проблемы социально-экономического развития региона. В тесном сотрудничестве с краевым Правительством Красноярский СоюзМаш выступает инициатором создания новых производств и организатором многих крупных проектов. От имени министра промышленности, энергетики и ЖКХ Красноярского края Анатолия Цыкалова машиностроителей региона поздравила начальник отдела промышленности Ольга Сысоева. За большой личный вклад в развитие машиностроения Почетной грамотой министерства промышленности Красноярского края были награждены генеральный директор АО «ЦКБ «Геофизика» А.С. Дегтерев, генеральный директор Красноярского металлургического завода А.С. Берсенев, заместитель генерального директора АО «ИСС» В.Ф. Шевердов.
Союз машиностроителей России своей эффективной работой завоевал авторитет у государственных структур, органов власти, различных общественных объединений. Красноярский СоюзМаш тесно сотрудничает с Агентством по науке и инновациям Красноярского края в вопросах поддержки научно-технической и инновационной деятельности, продвижении многих проектов. Об этом напомнила руководитель агентства Татьяна Зеленская. Директор СКТБ «Наука» В.В. Москвичев и руководитель Красноярского представительства группы «Стан» С.Г. Богданов получили от Татьяны Васильевны Благодарственные письма.
Машиностроение играет важнейшую роль для развития экономики страны. Сегодня на машиностроительных предприятиях выпускается современная конкурентоспособная продукция, реализуются программы импортозамещения. Огромную роль в реализации этих программ и проектов играет Союз машиностроителей. Представитель Министерства экономики Красноярского края Александр Лыткин наградил заместителя генерального директора АО «Прима-Телеком» В.Г. Шелудько и заместителя генерального директора АО «ЦКБ «Геофизика» по экономике Д.А. Дегтерева Почетными грамотами.
Проблемы инженерно-технического образования, подготовки кадров всегда в центре внимания Союза машиностроителей. Эти вопросы решаются в тесном сотрудничестве с Министерством образования и науки Красноярского края. Министр Светлана Маковская поблагодарила КРО СМР за всестороннюю поддержку и активную реализацию многих проектов и наградила Благодарственными письмами директора научно-производственного центра магнитной гидродинамики В.Н. Тимофеева, заведующего кафедрой ИУС СибГУ А.В. Мурыгина, директора Красноярского техникума промышленного сервиса И.А. Магомедову и заместителя директора по научной работе Политехнического института СФУ В.С. Казакова за большой вклад в подготовку высококвалифицированных кадров для машиностроения и воспитание молодежи.
Особая страница в истории Красноярского отделения Союза машиностроителей России - дружба с российским отрядом космонавтов. Совместно с летчиками-космонавтами проводится большая работа по профориентации школьников и студентов, воспитанию молодежи на лучших традициях отечественной космонавтики. В этом году Красноярский СоюзМаш совместно с Роскосмосом и при поддержке краевого правительства провел уникальный научно-образовательный проект «Космическая одиссея».
Автор проекта «Космическая одиссея», летчик-космонавт, Герой России Александр Лазуткин прислал в адрес красноярских машиностроителей свое видеопоздравление. В нем, в частности, говорится:
- Союз машиностроителей играет весомую роль в том, чтобы наша Россия осталась на карте мира не только как страна, богатая сырьевыми ресурсами, но и страна, в которой создается техника самого высокого уровня, чтобы Россия была сильным государством.
Посетив ваши предприятия, я увидел, что здесь создается техника, от которой захватывает дух, используются самые высокие технологии. В этом заслуга вас, руководителей предприятий, а, следовательно, Красноярского СоюзМаш, в состав которого вы все входите.
Самое большое богатство – это люди. Я вспоминаю слова американского астронавта, который сказал, что без русских невозможно построить Международную космическую станцию, потому что никто не умеет работать так, как русские. Я думаю, смысл этого высказывания можно смело адресовать вам, потому что без вас в нашей стране трудно будет создавать новую технику. Вы – сибиряки – особенные люди, со своим сибирским характером. Вы имеете свой, особый жизненный опыт, свое мировосприятие. Вы не только создаете технику будущего, но и думаете о том, кто будет работать на ней, кто будет создавать еще более сложную технику, решать задачи, которые будут стоять перед человечеством на пути познания окружающего мира.
Мне хочется сказать большое спасибо за то, что именно на вашей земле проведен проект «Космическая одиссея». Сейчас его участники пытаются стать членами отряда космонавтов России. Начала свое «плавание» программа для школьников «Малая космическая одиссея». Таким образом, формируется единый образовательный проект, который объединяет и школьников, и студентов, и молодых специалистов. А цель проекта совпадает с целью, ради которой был создан Союз машиностроителей – чтобы Россия была сильным государством. Примите мои поздравления с юбилеем и с наступающим Новым годом! Удачи вам во всем! Покоряйте новые вершины!
За реализацию проекта «Космическая одиссея» Благодарственные письма Союза машиностроителей России получили начальник отдела промышленности Министерства промышленности Красноярского края О.В. Сысоева и главный редактор журнала «Синева» Красноярского машиностроительного завода Г.В. Яковлева.
Красноярских машиностроителей поздравили многие из гостей. На сцене выступили творческие коллективы.
Вновь вступившим в ряды СМР торжественно вручены удостоверения членов Союза машиностроителей России. Ими стали заместитель генерального директора – коммерческий директор АО «Красмаш» А.Ф. Гаврилов и руководитель Агентства по науке и инновациям Красноярского края Т.В. Зеленская.
Напомним, Союз машиностроителей России был создан в 2007 году. Сегодня в него входят сотни высокотехнологичных предприятий из 68 регионов страны, десятки тысяч работников машиностроительного комплекса России. На протяжении десяти лет СоюзМаш России оказывает машиностроителям всестороннюю поддержку, содействует развитию отрасли. Он стал реальной общественно-политической силой, выйдя за рамки узкопрофессионального отраслевого объединения. Союз принимает активное участие в самых разных направлениях жизни общества. Основу Союза машиностроителей России составляют региональные отделения. Одним из наиболее активных и успешных является Красноярское региональное отделение. Сегодня Красноярский СоюзМаш объединяет 19 крупных предприятий и организаций машиностроительного комплекса региона, а также высшие и средние профессиональные учебные заведения, которые готовят кадры для машиностроения. Со дня основания Красноярского отделения Союза машиностроителей России его возглавляет генеральный директор Красноярского машиностроительного завода Владимир Колмыков.




АРХИВ НОВОСТЕЙ