Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

22.03.2018

Федор Юрчихин: «Не бойтесь ставить перед собой высокие цели!»


Фёдор Юрчихин, который в сентябре 2017 года вернулся из своей пятой экспедиции, рассказал студентам о буднях космонавта и своих наблюдениях во время полета, о космических экспериментах и о том, что во время ВКД в августе 2017 года он вместе с Сергеем Рязанским запустил пять наноспутников, в их числе три, созданные студентами российских вузов.
Как отметил Сергей Самбуров, сотрудничество с российскими учебными заведениями в области космических технологий выходит на новый уровень. Например,  спутник, созданный студентами Томска, - это первый российский наноспутник класса CubеSat, корпус которого был напечатан на 3D-принтере.
- Сейчас мы хотим расширить географию сотрудничества, - заявил Сергей Самбуров. - Красноярск – город, где делают спутники, город со своей космической историей, и кому, как не красноярской молодёжи, предстоит продолжить осваивать бескрайние просторы вселенной. Мы вместе тоже можем создать молодёжный спутник, запустить его в космос и провести ряд интересных образовательных экспериментов.
Свой проект космические гости презентовали студентам Сибирского государственного университета науки и технологий имени МС.Ф. Решетнева, а также студентам Аэрокосмического колледжа СибГУ и Сибирского федерального университета, встречи с которыми прошли 14 и 15 марта.
Федор Юрчихин вместе с президентом хоккейного клуба «Енисей» Петром Пимашковым и заместителем председателя КРО СМР Андреем Шаровым побывали в Спортивной школе олимпийского резерва "Енисей". Юные хоккеисты задавали множество вопросов и два часа не отпускали космонавта, пока тренер не увел их на тренировку.
Кроме того, Федор Николаевич и Сергей Николаевич посетили детский технопарк «Кванториум», где провели встречу со школьниками города и экскурсию по интерактивной выставке «Миссия Марс». Федор Юрчихин ответил на многочисленные вопросы ребят и раздал наиболее активным юным любителям космонавтики призы – свои полетные эмблемы с автографом.
Эти встречи наверняка надолго запомнятся мальчишкам и девчонкам. И, возможно, кто-то из них захочет посвятить себя космонавтике. Ведь когда-то пример первопроходцев космоса также стал для Федора Юрчихина и Сергея Самбурова решающим при выборе профессии. Так, в Калугу, где жила семья Циолковских, после полета Юрия Гагарина в космос приезжали Сергей Павлович Королев, Юрий Гагарин, Павел Беляев и Алексей Леонов и многие другие космонавты. Эти встречи определили судьбу Сергея Самбурова, который тоже мечтал стать космонавтом. И хотя из-за проблем со здоровьем в космический отряд он не попал, свою жизнь посвятил разработке космических систем, работая в ОКБ Королева (ныне РКК «Энергия»).
Федору Юрчихину повезло больше: ему удалось осуществить свою детскую мечту и увидеть Землю из космоса.
- Я был счастливым мальчишкой, - отметил Федор Николаевич на встрече с ребятами. И на вопрос, занимался ли он в «Кванториуме», честно ответил, что нет.
- К сожалению, тогда у нас не было таких «Кванториумов», оснащенных современным оборудованием, зато были станции юных техников, где мы своими руками строили модели ракет. И если бы я не стал космонавтом, то продолжал бы работать в ракетно-космической корпорации «Энергия» и строил корабли.
На стене автографов в «Кванториуме» Федор Николаевич пожелал ребятам: «Не бойтесь ставить перед собой высокие цели! Помните – наша судьба в наших руках!»
А Сергей Николаевич от имени семьи Циолковских пожелал всем космических успехов.

АРХИВ НОВОСТЕЙ