Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

23.11.2010

Губернатор Красноярского края поддержал проект создания вагонов из алюминия


Напомним, его инициатором стало КРО «Союза машиностроителей России» и члены  региональной организации - ОАО «Красмаш», ЦКБ «Геофизика», ООО «Красноярские машиностроительные компоненты», ОАО «КраМЗ». Одним из основных партнеров этого проекта выступает германская инжиниринговая фирма «Cideon», которая имеет большой опыт и соответствующие компетенции по разработке документации, конструкторских и дизайнерских решений, а также подготовке производства в таких странах как Германия, Швейцария, Австрия. В Красноярском крае планируется выпускать кузовную часть и элементы интерьера вагонов для скоростных трамваев, городских электричек и грузовых вагонов.
Планируется, что в состав кооперации по проекту войдут краевые машиностроительные и металлургические предприятия, обладающие соответствующими производственными мощностями, технологиями и высококвалифицированными кадрами. Реализация этого масштабного проекта позволит обеспечить их загрузку, провести модернизацию, развивать инновационные технологии, создавать новые рабочие места. Кроме того, производство вагонов загрузит красноярские предприятия алюминиевого комплекса до 130 тыс. тонн в год, что сравнимо с показателями 1990 года, и повысит добавленную стоимость одной тонны алюминия в четыре раза. Новое производство даст толчок развитию технологий обработки алюминия, создания шумо- и виброизоляционных покрытий. Предполагается, что целый ряд ведущих научно-исследовательских институтов и вузов края примут участие в разработке, научном сопровождении, реализации проекта, а также повышении квалификации и подготовке кадров. В целом реализация проекта может дать существенный толчок социально-экономическому развитию нашего региона.
Губернатор выразил большую заинтересованность проектом, готовность поддержать его не только на региональном, но и на федеральном уровнях. Он дал поручение краевому правительству подготовить совместно с КРО СМР концепцию реализации проекта с целью представления его на Красноярском экономическом форуме. Проект будет включен в программу социально-экономического развития Красноярского края.

АРХИВ НОВОСТЕЙ