Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

05.06.2018

Юбилей малого спутника

23 мая 2008 года с космодрома «Плесецк» состоялся запуск космического аппарата «Юбилейный». Малый спутник массой 45 кг был выведен на низкую круговую орбиту, откуда передавал сигнал радиолюбительской связи.

Спутник был разработан компанией «ИСС» и изготовлен в кооперации с предприятиями российской космической отрасли, а также Сибирским государственным аэрокосмическим университетом им. академика М.Ф. Решетнёва (ныне СибГУ им. академика М.Ф. Решетнёва). Его создание ознаменовало собой возобновление работы Решетнёвской фирмы в области разработки и изготовления малых космических аппаратов.

«Юбилейный» стал уникальным экспериментальным проектом фирмы Решетнёва. Это первый космический аппарат, созданный решетнёвцами без использования герметичного контейнера для бортовой аппаратуры: он был выполнен на базе многофункциональной негерметичной платформы. Она была сконструирована решетнёвцами для аппаратов массой от 30 до 100 кг., в составе «Юбилейного» получила лётную квалификацию и в настоящее время используется при создании всех малых спутников предприятия.

Лётную квалификацию в составе «Юбилейного» также получил ещё целый ряд бортовых приборов и систем, разработанных сибирскими спутникостроителями. Кроме того, это первый космический аппарат производства Решетнёвской фирмы, выведенный на орбиту конверсионной ракетой-носителем «Рокот», и в ходе его запуска отработана технология пуска космических аппаратов подобного класса.

Одной из ключевых функций «Юбилейного» была образовательная. Он стал первым так называемым «студенческим» спутником в практике «ИСС». В ходе реализации проекта «Юбилейный» предприятие и партнёрский вуз СибГАУ совместно отработали новую образовательную технологию для подготовки специалистов-спутникостроителей с высоким уровнем профессиональной компетенции. Студенты изготовили бортовые приборы, которые в составе спутника проходили испытания в условиях космоса. Также в ходе реализации проекта они прошли обучение по управлению аппаратом из Центра управления полётом, созданного на базе университета.

«Юбилейный» был создан со сроком гарантированного активного существования в один год. За это время все миссии, возложенные на него, были успешно выполнены. После этого он продолжал работать на орбите ещё три года, передавая сигнал радиолюбителям.

АРХИВ НОВОСТЕЙ