Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

25.07.2018

Эксперты обсудили новые подходы к сохранению здоровья работников на промышленных предприятиях

В центре обсуждения  оказались новые подходы к сохранению здоровья работников на предприятиях и инновационные технологии в медицине труда, а также то, как их внедрение на производстве влияет на повышение производительности труда и увеличение конкурентоспособности промышленности.
Открывая заседание, Председатель Комитета, член Бюро Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям» Владимир Уйба отметил, что новые амбициозные экономические планы на период до 2024 года ставят достаточно сложную задачу, решить которую без сбережения и развития человеческого капитала будет крайне сложно. «Особое место в достижении ускоренных темпов экономического роста руководство государства отводит промышленности. При этом мы прекрасно понимаем, что основа перерабатывающих производств, машиностроения, ОПК – мужчины, и они находятся в «зоне риска» смертности от неинфекционных заболеваний», - заявил руководитель ФМБА России.
По словам Президента Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям», Председателя Комиссии по правовому обеспечению развития организаций оборонно-промышленного комплекса РФ Владимира Гутенева, «для предприятий промышленности и особенно для «оборонки» ценность каждого кадра очень высока. ОПК – наиболее наукоемкий и высокотехнологичный сектор национальной экономики, один из драйверов роста. На предприятиях ОПК трудятся сотни тысяч научных сотрудников, инженеров, высококвалифицированных рабочих. Очевидно, что чем лучше у этих людей здоровье, тем лучше и главное дольше они смогут оставаться в профессии и тем самым приносить пользу семье, предприятию, стране», - подчеркнул Гутенев.
Между тем, уже в ближайшие годы отраслевые предприятия могут столкнуться с кадровым голодом, если совместными усилиями государства, работодателей, работников и других заинтересованных сторон не удастся создать эффективную систему сбережения здоровья работающего населения. На сегодняшний день государство в лице Министерства здравоохранения реализует политику, направленную на снижение рисков неинфекционных заболеваний среди взрослого населения. Однако потенциал работодателей, которые находятся в постоянном контакте с работниками и могут выступать связующим звеном между системой здравоохранения и работниками, недооценивается.
По словам Владимира Уйбы, ситуация может измениться, если в разработке мер по внедрению программ охраны и укрепления здоровья на рабочем месте активное участие будет принимать не только Минздрав, но и другие государственные органы власти и работодатели. Совместная межведомственная работа с учетом мнения заинтересованных сторон поможет разработать эффективные механизмы поддержки предприятий, направленные на стимулирование внедрения корпоративных программ охраны здоровья. Осязаемым же результатом этой работы станут экономический рост, преумножение человеческого капитала, повышение конкурентоспособности ключевых отраслей экономики, сокращение бюджетной нагрузки и возможность перераспределения социальных расходов в пользу социально незащищенных групп граждан.
В свою очередь помощник руководителя министра экономического развития России  Юлия Урожаева поддержала инициативу создания Комитета, отметив, что затронутые проблемы, в том числе вопросы повышения производительности труда, действительно решаются только на межведомственном уровне. В этой связи она выступила с предложением создать в рамках Комитета рабочую группу, которая могла бы собираться на площадке Минэкономразвития и имела бы своей целью решение комплексной задачи обновления условий организации труда, а также предполагала бы возможность обмена опытом, в том числе в рамках уже созданной IT-платформы.
Между тем, как заявила Директор института экономики здравоохранения НИУ «Высшая школа экономики» Лариса Попович, программы оздоровления работников предприятий имеют особую значимость для России в силу неблагоприятных демографических тенденций, а потери, которые несет работодатель в связи со снижением производительности труда или временной нетрудоспособностью, весьма значительны. По ее словам, для предприятий машиностроения крайне важно выбрать наиболее адекватные направления оздоровления сотрудников, поскольку ныне существующие программы мало отражают имеющуюся специфику проблем производственных комплексов. «Понимание того факта, что главным активом предприятий являются здоровые работники, позволит не только решить задачи, поставленные главой государства, но и даст толчок ускоренному социально-экономическому развитию России», - резюмировала эксперт.
Выступление начальника управления медицины труда АО «СУЭК» Игоря Шипилова продемонстрировало эффективность уже реализуемых на предприятии программ управления рисками для здоровья работников. Так, за последние три года их реализации в структуре заболеваемости, в среднем по компании, было зафиксировано снижение показателей заболеваний: органов дыхания на 18%, сердечно-сосудистой системы на 29%, костно-мышечной патологии на 18%, органов пищеварения на 13%. Эти показатели были высоко оценены членами Комитета, которые высказались за необходимость продолжения обмена практическим опытом на будущих заседаниях и использования лучших практик на предприятиях ОПК.
Стоит отметить, что в работе первого заседания Комитета по развитию высокотехнологичной медицины и внедрению передовых практик охраны здоровья на предприятиях промышленности приняли участие представители таких предприятий, как  АО «КРЭТ», АО «Росэлектроника», АО «ЛИИ им. М.М. Громова», ФГУП «ЦАГИ», АО «НПО «СПЛАВ», ПАО «НПО «СТРЕЛА», АО «Московское машиностроительное предприятие имени В.В. Чернышева» ПАО «ОДК-Сатурн».
В этой связи Председатель Комиссии по правовому обеспечению развития организаций оборонно-промышленного комплекса России Владимир Гутенев отметил, что «Лига содействия оборонным предприятиям» и СоюзМаш - как объединения социально ответственных работодателей, в основном представляющих государственный сектор экономики - «не могут и не должны оставаться в стороне от решения проблемы сохранения человеческого капитала».
«Проблема сохранения населения в трудоспособном возрасте нашла отражение в положениях Указа Президента «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Мы бы хотели, чтобы созданный Комитет внес посильный вклад в достижение целей, обозначенных главой государства, а руководители профильных направлений предприятий ОПК приняли активное участие в его работе», - подчеркнул Президент Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям».

Пресс-служба СМР

АРХИВ НОВОСТЕЙ