Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

14.03.2011

Красноярский Союзмаш отчитался о своей работе


На ней собрались 84 делегата от всех краевых предприятий – членов Союза машиностроителей России. Их приветствовали гости конференции - заместитель председателя Законодательного собрания Красноярского края В.Н. Севостьянов, начальник отдела Министерства промышленности и энергетики Красноярского края О.В. Сысоева и представитель Центрального совета Союза машиностроителей России, заместитель начальника центра технологического аудита ОАО «РЖД» О.А. Сеньковский.
С докладом о проделанной работе выступил заместитель председателя КРО СМР А.С. Шаров. Он отметил, что, исходя из приоритетных целей, определенных Президентом и Правительством страны, - модернизации промышленного производства, перехода на инновационный путь развития – красноярским Союзмашем сегодня решаются конкретные задачи по разработке и продвижению краевых проектов, подготовке кадров для машиностроительной отрасли, развитию научно-технического творчества молодежи. КРО СМР осуществляет тесное взаимодействие с краевыми  органами государственной и законодательной власти, ведет совместную работу с общественными объединениями.
Совместно с Администрацией и Правительством Красноярского края региональным отделением СМР велась разработка антикризисных предложений и программ, некоторые из которых были реализованы в Законах Красноярского края, принятых Законодательным собранием.
- Среди них стоит отметить краевой закон «О государственной поддержке организаций машиностроительного комплекса края в 2009-2010 годах», по которому три предприятия КРО СМР получили субсидии, - отметил в докладе А.С. Шаров. -  Кроме того, были внесены поправки в краевой закон «О государственной поддержке научной, научно-технической и инновационной деятельности» и изменения  в краевую целевую программу, в соответствии с которыми, в частности, было выделено 80 млн. рублей из средств краевого бюджета на субсидирование мероприятий поддержки инновационной деятельности в Красноярском крае.
В настоящее время приоритетными задачами сотрудничества Союзмаша с краевыми властями различных уровней являются вопросы разработки и продвижения комплексной «Концепции развития  промышленности в Красноярском крае».
Красноярское региональное отделение Союза машиностроителей России уделяет большое внимание вопросам взаимодействия с предприятиями и организациями региона по  разработке и продвижению их проектов.
Одним из наиболее крупных начинаний является участие КРО СМР в Межрегиональной инновационной программе "Сибирское машиностроение".
- Главная цель этого проекта – подготовить промышленность СФО к внедрению инновационных разработок опережающего характера и тем самым достичь высокого уровня конкурентоспособности на внутреннем рынке, - подчеркнул Шаров. - На основе кооперационных отношений предприятия из разных уголков Сибири объединяют технологии и ресурсы для производства сложных импортозамещающих изделий. Эта модель может стать ключевым элементом, способным существенно увеличить возможности и уровень инновационной активности регионов Сибири. Среди них – производство оборудования для ТЭК, транспортное машиностроение, оборудование для строительства и ЖКХ, медицинское машиностроение.
В 2010 году предприятия-члены регионального отделения «Союзмаша» вышли с инициативой по созданию кластера транспортного машиностроения на основе глубокой переработки алюминия. Проект получил поддержку Губернатора Красноярского края, заинтересовал многих производителей в Сибирском федеральном округе, а также администрации соседних регионов. В настоящее время работа продолжается, подготовлен меморандум, который уже подписали практически все участники проекта и ожидается его подписание у Губернатора края.
- Данный проект может стать не только  показательным примером создания глубокой кооперации предприятий края и СФО, но и настоящим локомотивом развития промышленности и экономики нескольких регионов, - считают члены регионального совета Союзмаша.
Традиционно Союз машиностроителей уделяет серьезное внимание подготовке кадров для машиностроительной отрасли, развитию начального и среднего профессионального образования, взаимодействию с высшими учебными заведениями края.
- В этом году нам предстоит решать немало задач, связанных с выведением промышленности края на качественно новый уровень, созданием высокотехнологичных, эффективных производств, выпуском конкурентоспособного продукта. И большая роль в этом принадлежит нам с вами – Союзу машиностроителей, - отметил в заключение А.С. Шаров.
Работа Красноярского регионального отделения СМР признана делегатами конференции удовлетворительной.
На конференции прошли выборы нового состава регионального совета КРО СМР и его контрольно-ревизионной комиссии. Кроме того, были избраны делегаты на III Съезд Союза машиностроителей России, который пройдет в Москве в апреле нынешнего года.
На первом заседании КРО СМР члены регионального совета избрали своего председателя, которым вновь стал генеральный директор ОАО «Красноярский машиностроительный завод» В.А. Колмыков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

АРХИВ НОВОСТЕЙ