Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

29.04.2011

Красноярск. Технологии будущего


На объединенной выставке предприятий машиностроения, инициированной Красноярским региональным отделением Союзмаша, были представлены инновационные проекты и научно-технические разработки. Внимание посетителей выставки особенно привлекли танцевавшие андроидные роботы, представленные Железногорским филиалом СФУ. И эта «фишка» была далеко не случайной. Она показала, как можно заинтересовать молодежь и привлечь ее к занятиям научно-техническим творчеством. Именно об этом шла речь на круглом столе, проведенном Союзом машиностроителей. На нем собрались представители  промышленных предприятий края, вузов, учреждений среднего и общего образования, руководители муниципальных и школьных центров научно-технического творчества молодежи, председатели Советов молодых ученых и специалистов региона. Власть представлял заместитель председателя комитета по науке и образованию Законодательного собрания Красноярского края В.Н. Моргун. Он сообщил участникам встречи о долгосрочной целевой региональной программе поддержки НТТМ, на которую выделено около 50 млн рублей бюджетных средств, и призвал к участию в ней вузы и промышленные предприятия. В крае накоплен немалый опыт непрерывного инженерного образования, которое начинается со школьной скамьи. Это способствует более успешной профессиональной ориентации детей, привитию им интереса к научно-техническому творчеству, социальной уверенности.
Как отметил в одном из своих выступлений Президент России Д.А. Медведев, без инженерного образования у России нет будущего. В развитии НТТМ заинтересованы все структуры – школы, учреждения среднего профессионального образования, вузы, предприятия. И потому происходит их тесное взаимодействие. Так, в Красноярске на базе гимназии № 13 при поддержке СФУ и НПП «Радиосвязь» созданы специальные инженерные классы. Детские разработки выходят на кафедры СФУ, затем серьезные проектные работы реализуются на предприятии.
Участники встречи обсудили множество вопросов, связанных с современным развитием научно-технического творчества. Затронули проблемы взаимодействия вузовской науки и промышленности.
-Здесь, в Красноярске, я увидела практическую направленность, интересные, инновационные вещи, - поделилась своими впечатлениями О.К. Ополонская – главный специалист отдела по работе с регионами Центрального совета Союза машиностроителей России. - Я увидела молодежь, которая создает инновационные разработки, которая хочет и умеет работать, творить. К сожалению, в Москве при реализации проектов мы часто сталкиваемся с кадровой проблемой, с отсутствием интересных идей. И потому ставку мы должны делать на регионы.
Ольга Константиновна рассказала о новом проекте Союзмаша - «Национальная научно-практическая конференция», который стартовал в апреле нынешнего года. Его цель – повышение престижа технических специальностей, привлечение молодежи в отрасль, внедрение в производство перспективных молодежных проектов и разработок. Региональные отделения Союза машиностроителей России должны стать ключевыми фигурами при реализации этого проекта.
Круглый стол завершился принятием предложений для резолюции Ассамблеи, итоги которой будут подведены 30 апреля.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

АРХИВ НОВОСТЕЙ