Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

29.11.2018

Ученые СибГУ им. М.Ф. Решетнева провели успешное испытание первого подводного квадрокоптера

Робот предназначен для исследования для проведения гидрографических исследований в низовья реки Енисей и составления батиметрических карт

[карты рельефа дна – прим. жур.]. Кроме того, с его помощью можно искать антропогенные объекты на дне реки, такие как затонувшие суда и культурные памятники. Модификация аппарата разрабатывается под руководством доцента кафедры прикладной математики Института информатики и телекоммуникаций СибГУ им. М.Ф. Решетнева Александра Саяпина. Именно их робот прошел сегодня испытания.

Аппарат изготовлен из водопроводной трубы, оснащен несущими винтами. Он работает по принципу квадрокоптера, полностью автономен и управляется дистанционно. «Роботом можно управлять 2 способами: с мобильного телефона либо при помощи джойстика с любого компьютера или планшета с wi-fi, если установлено специальное ПО, разработанное магистрантом Института космических исследований и высоких технологий (ИКИВТ) СибГУ им. М.Ф. Решетнева Денисом Волковым», – рассказывает Александр Саяпин.

Первый прототип подводного робота «умеет» погружаться на глубину до 1 метра и зависать над объектом, поворачиваться и всплывать.

В дальнейшем планируется сделать несколько различных модификаций, в том числе и экологическая, которая будет отбирать пробы воды и грунта со дна при необходимости. Будет создана модификация с установленной камерой, можно было проводить подводные археологические работы.

«Подводный аппарат, над созданием которого сейчас работает наш коллектив, будет дешевле западных аналогов и может быть использован для проведения ремонтно-технических работ судов, например, для «Норильского Никеля», активно использующего северный морской путь, или для «Енисейского речного пароходства», – добавляет директор ИКИВТ СибГУ им. М.Ф. Решетнева Александр Кузнецов. К будущему роботу уже проявило интерес министерство чрезвычайных ситуаций региона. С помощью этого оборудования МЧС хотело бы проводить под водой поисково-спасательные работы. При этом себестоимость аппарата довольно невысока и не превышает 150 тысяч рублей. Аналогов ему в мире ученые не нашли.

Справочно:

Стратегический проект «ГИС «Енисей-Арктика» реализуется в опорном университете в течение 2018-2020 годов на базе ИКИВТ. Руководит проектом директор ИКИВТ Александр Кузнецов. Цель проекта заключается в создании геоинформационной системы (ГИС), включающей батиметрические и гидрографические сведения об акватории реки Енисей. Предпосылками стали научные исследования ученых СибГУ им. М.Ф. Решетнева, которые в 2015-2016 гг. выявили ряд исторических памятников на берегах Енисея. Наиболее интересным открытием стала затонувшая в XIX веке английская паровая шхуна «Темза».

АРХИВ НОВОСТЕЙ