Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

25.02.2019

Участники проекта «Космическая одиссея» приступили к подготовке

- Проект важен для всех нас, поскольку через него мы популяризируем достижения советской и российской космонавтики, современные космические технологии, привлекая в отрасль молодежь, - подчеркнул Эдхам Шукриевич. – Космические технологии сегодня внедряются и в земные сферы деятельности, создавая серьезный задел в то, что может повысить эффективность экономики страны. Для нашего края, где находятся ведущие предприятия ракетно-космической промышленности – это особенно актуально. И мы надеемся, что реализация проекта «Космическая одиссея» позволит привлечь молодежь, которая захочет приобщиться к высоким технологиям, получить специальность, соответствующую требованиям 21-го века. Я хочу пожелать вам успехов в проекте! Мы со своей стороны приложим все усилия для того, чтобы сделать программу интересной, содержательной и полезной.

Поздравил участников проекта и заместитель председателя Красноярского отделения Союза машиностроителей России А.С. Шаров.

Лекцию на тему  «Перспективы развития мировой космонавтики» ребятам прочел профессор СибГУ имени Решетнева В.В. Кольга. Первая ее часть была посвящена перспективным (отечественным и зарубежным) ракетам-носителям. В следующей лекции ребята узнают о новых программах освоения ближнего и дальнего космоса.

В программе подготовки будут лекции космонавтов и специалистов ракетно-космической промышленности. Участники проекта изучат теорию космического полета, устройство корабля, историю мировой пилотируемой космонавтики, основы астрономии, познакомятся с дистанционными методами зондирования Земли, уникальной системой жизнеобеспечения дальних космических полетов, разработанной красноярскими учеными, а также с технологиями производства ракетно-космической техники на ведущих предприятиях отрасли и с историей становления космических предприятий на берегах Енисея.

Кроме того, будущие «космонавты» займутся физподготовкой и научными исследованиями в командных проектах.

В конце апреля конкурсантам предстоит сдать экзамен и защитить творческий проект. По их результатам сильнейшие пойдут в следующий этап «Космической одиссеи». Ребятам предстоит пройти «медицину», «выживание» в тайге, совершить прыжки с парашютом. Финалисты совершат виртуальный космический полет на тренажере космического корабля «Союз» в Центре подготовки космонавтов в Звездном городке.

Напомним, научно-образовательный проект «Космическая одиссея» реализуется в Красноярском крае с 2004 года, его автором является летчик-космонавт, Герой России Александр Лазуткин. Организатор проекта Красноярское региональное отделение Союза машиностроителей России, его партнеры СибГУ имени М.Ф. Решетнева, ЦКБ «Геофизика», АО «Красмаш», АО «ИСС», ФИЦ Красноярский научный центр СО РАН, Центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, Сибирский клинический центр ФМБА России, Сибирский региональный поисково-спасательный отряд МЧС России, Красноярский авиационно-спортивный клуб ДОСААФ России. Проект проводится под эгидой Правительства Красноярского края.

Галина Яковлева

Фото Евгения Цымбаленко

 

 

АРХИВ НОВОСТЕЙ