Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

28.02.2019

И.о. ректора СибГУ принял участие в рабочем совещании с заместителем министра природных ресурсов и экологии России

В начале заседания Иван Валентик вручил Эдхаму Шукриевичу Акбулатову памятный знак «80 лет службе защиты леса». Также этой награды удостоился и инженер-лесопатолог ЦЗЛ Красноярского края Евгений Лесников.

«Университет давно и тесно сотрудничает с Центром защиты леса. В целом, защита лесных богатств нашей страны является одной из приоритетных задач для СибГУ им. М.Ф. Решетнева. Мы считаем, что для обеспечения безопасности лесов необходимо применять космические технологии. В частности, мы активно развиваем такое направление, как дистанционное зондирование Земли, которое помогает ученым изучать параметры лесного фонда – от таксации до фиксации лесных пожаров», – отметил Эдхам Шукриевич.

В ходе совещания исполняющий обязанности директора ФБУ «Рослесозащита» Павел Попов рассказал, что по данным государственного лесопатологического мониторинга площади очагов вредных организмов в насаждениях округа были заметно выше среднего показателя, в основном за счет очагов сибирского шелкопряда, непарного шелкопряда и полиграфа уссурийского. Однако удалось предотвратить распространение сибирского шелкопряда в Сибирском федеральном округе. Павел Попов акцентировал внимание на результатах государственного мониторинга воспроизводства лесов.

Также под председательством Ивана Валентика состоялся круглый стол на тему: «Проведение лесопатологических обследований на современном этапе развития защиты лесов».

В рамках круглого стола Вячеслав Щербаков выступил с докладом на тему: «Прогрессирующее повышение класса природной пожарной опасности заповедника «Столбы». Особое внимание присутствующие уделили проблеме полиграфа уссурийского и необходимости поиска новых способов борьбы с ним.

Иван Валентик поручил проанализировать отечественные и зарубежные научные исследования и практический опыт борьбы с данным вредителем и проработать возможность их применения в поврежденных насаждениях на территории Красноярского края.

Павел Попов представил доклад на тему: «Проведение лесопатологических обследований на современном этапе развития защиты лесов». В частности, он рассказал о совместной с ЦЗЛ Красноярского края разработке единого программного продукта, включая мобильное приложение, для проведения лесопатологических обследований насаждений, внедрение которого позволит минимизировать риск ошибок и нарушений при выполнении данных видов работ.

Его содокладчик, директор Филиала ФБУ «Рослесозащита»-«ЦЗЛ Красноярского края» Владимир Солдатов рассказал об опыте филиала по созданию системы контроля качества ЛПО, а также выступил с предложениями по внедрению в состав единого программного продукта электронных актов лесопатологического обследования.

В ходе обмена мнениями Эдхам Акбулатов отметил важность применения методов дистанционного зондирования в лесном хозяйстве и предложил обсудить пути развития этой сферы в рамках специализированного форума, который готов организовать СибГУ им. М.Ф. Решетнева.

В завершении круглого стола руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик отметил целесообразность проработки внедрения технологических решений, представленных на совещании, а также внесения соответствующих изменений в нормативно-правовые акты.

АРХИВ НОВОСТЕЙ