Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

28.03.2019

КЭФ-2019: Студенты СибГУ им. М.Ф. Решетнева сконструировали «робота-паука»

Студенты ИИТК Роберт Лапко, Михаил Бабьяк и Сарваржон Юсупов на базе студенческого конструкторского бюро «Когнитивная робототехника» сделали прототип робота для исследования возможности преодоления «пауком» разных типов препятствий, а также для анализа эффективности алгоритмов интеллектуального анализа данных при решении задачи управления им. Проект называется «Эффективное управление киберфизическими системами с помощью нечетких логических систем».

Отметим, ранее с этим роботом ребята выиграли конкурс «Территория 2020». Робот сделан из оргстекла, а его детали напечатаны на 3D-принтере. Также он «умеет» проецировать на любую поверхность логотип СибГУ им. М.Ф. Решетнева.

«Программирование и управление производится с помощью микроконтроллера «Arduino UNO». На данный момент он запрограммирован для минимального перемещения (немного вперёд и назад). Сделано это для размеров стенда на котором будет стоять робот на КЭФе», – рассказала Анастасия Полякова.

Робота можно использовать для преодоления горной местности, а также для переноса грузов. Если сделать модификацию большего размера, то он сможет передвигаться и в более труднодоступных местах. Кроме того, с помощью аппарата студенты учатся разработке, проектированию и программированию.

АРХИВ НОВОСТЕЙ