Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

23.05.2019

Участники проекта «Малая космическая одиссея» посетили ЦКБ «Геофизика»

В ЦКБ «Геофизика» ребят встретил главный инженер Ф.А. Баранов. Он вкратце рассказал учащимся о важных вехах в истории предприятия, о проводимой модернизации производства, продукции и перспективах развития.

- Сегодня средний возраст наших сотрудников 42 года, -  отметил  Федор Анатольевич. - К нам приходит много молодежи, потому что работа здесь интересная, важная и перспективная. Наши конструктора и рабочие работают на современном оборудовании. Мы выпускаем наукоемкую, высокотехнологичную продукцию, аналогов которой нет в мире.

От имени генерального директора АО «ЦКБ «Геофизика», председателя Красноярского отделения Союза машиностроителей России А.С. Дегтерева участников «Малой космической одиссеи» поприветствовала член регионального совета КРО СМР Г.В. Яковлева. Она поздравила ребят с участием в проекте и пожелала им успешной учебы.

- Перед вами открыто много дорог, и мы рады, что вы выбираете этот непростой, но очень интересный путь — путь инженеров, создателей сложнейшей космической техники.

Ваше участие в «Малой космической одиссее» говорит о том, что вы интересуетесь космонавтикой. Мы постараемся сделать все, чтобы вы получили как можно больше знаний о ней и своими глазами увидели предприятия ракетно-космической отрасли, действующие в нашем регионе. Возможно именно сюда вы придете после окончания школы и получения профильного образования. Желаем вам успешной учебы и ждем вас на наших предприятиях.

Школьникам был показан фильм об истории и сегодняшнем дне ЦКБ «Геофизика», а потом они прошли в конструкторский отдел.

Молодые инженеры-конструкторы Владислав Зоммер и Анатолий Миронов рассказали им о своей работе: компьютерном моделировании блоков изделий, продемонстрировали работу 3D-принтера. Давно в прошлое ушли времена, когда конструктора КБ стояли за кульманами и создавали чертежи будущих изделий на ватманах.  Во много раз проще и производительнее стала их работа с использованием новых программ и современных технологий. Демонстрируя их, инженеры изготовили модель медали с логотипом «Малой космической одиссеи» и отправили ее по корпоративной сети на лазерный станок, установленный на заводе, где вскоре на глазах у изумленных ребят медаль была вырезана буквально за несколько секунд.

Не менее интересная и полезная экскурсия была для школьников на базе №2 предприятия. Директор завода И.М. Крылов поприветствовал ребят и их педагогов и вкратце рассказал о новом оборудовании и его возможностях. А затем они сами смогли увидеть его в цехе мехобработки. Экскурсию по цеху для ребят провели инженеры-технологи ОГТ Андрей Офицеров и Александр Балацкий.

Современные токарные и фрезерные станки с программным управлением поражают воображение своими огромными возможностями и скоростью работы. Так, в присутствии школьников на токарном станке за считанные минуты был вырезан лист замысловатой формы толщиной в несколько миллиметров. Впрочем, этому станку под силу и другие размеры, вплоть до 20 мм.

Школьники и их педагоги, впервые побывавшие на производстве, находились под большим впечатлением от него.

- Я такое видела только по телевизору, - призналась Любовь Витальевна Гончарова, представитель детского дома имени Х.М. Совмена, чьи воспитанники являются участниками проекта «Малая космическая одиссея». - Огромное спасибо всем организаторам экскурсии, руководству ЦКБ «Геофизика» и Красноярского Союза машиностроителей. Так важно, чтобы дети знали, что и у нас есть такие мощные производства, чтобы они гордились нашими предприятиями.

- Мой дед Тихомиров Юрий Михайлович когда-то работал в ЦКБ «Геофизика», - радостно и гордо сообщила восьмиклассница Карина Тихомирова. - А вы не знаете, его разработки еще используются на предприятии?

Как здорово, что дети и внуки старшего поколения «геофизиков» живо интересуются делами своих предков. Это значит, что они будут продолжены молодым поколением — пытливым и любознательным. И так важно сберечь этот огонек, зажженный в глазах и сердцах этих мальчишек и девчонок, посетивших предприятие.

Напомним, профориентационный проект для школьников «Малая космическая одиссея» является составной частью научно-образовательного проекта «Космическая одиссея», автор которого летчик-космонавт, Герой России А.И. Лазуткин. Организатор проекта Красноярское региональное отделение Союза машиностроителей России. Его партнеры ЦКБ «Геофизика», АО «Красмаш», АО «ИСС», СибГУ имени М.Ф. Решетнева, Аэрокосмический колледж СибГУ, Красноярский техникум промышленного сервиса и другие предприятия и организации нашего региона. Проект проводится при поддержке правительства Красноярского края.

АРХИВ НОВОСТЕЙ