Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

11.07.2019

Победители проекта «Космическая одиссея» побывали на космодроме «Восточный»

Самой яркой и запоминающейся частью программы стало наблюдение за пуском ракеты-носителя «Союз-2.1б», который вывел на орбиту метеорологический спутник «Метеор-М» и еще 32 малых космический аппарата. Красивейшее создание человечества в пламени и рокоте, слышном даже за 4 км, плавно уходило в небо, совсем еще недавно обложенное серыми тучами. Ради этих нескольких великих мгновений, конечно же, стоило преодолеть тысячи километров пути! Кстати, это был единственный плановый пуск в этом году и пятый в истории молодого космодрома (первый состоялся 28 апреля 2016 года). Большинство участников проекта впервые увидели старт, хотя все они являются работниками ракетно-космической отрасли.

- Когда ты видишь конечный результат своего труда, труда своих коллег, испытываешь невероятное волнение и гордость за сопричастность к космической отрасли, - поделилась впечатлениями после старта финалист проекта «Космическая одиссея», инженер АО «Информационные спутниковые системы» Алина Лесковская.

Неожиданным и невероятно приятным сюрпризом для участников и организаторов «Космической одиссеи» стала встреча с летчиком-космонавтом, Героем России Федором Юрчихиным, приехавшим из Москвы для наблюдения за стартом. Федор Николаевич не только большой друг красноярцев, но и участник программы, и «идейный вдохновитель» проекта.

В день запуска на космодроме «Восточный» пиар-служба ЦЭНКИ и Почта России организовали акцию по отправке почтовых открыток с фотографией стартующей ракеты. Участники и организаторы «Космической одиссеи» приняли в ней самое активное участие. Открытки были отправлены руководителям предприятий, на которых работают ребята, автору проекта летчику-космонавту, Герою России Александру Лазуткину, родителям и друзьям.

Еще одна замечательная экскурсия ожидала «одесситов» на следующий день после старта. Сибирякам было разрешено посетить стартовый комплекс космодрома, откуда накануне ушла в космос ракета. Здесь еще пахли гарью закопченный стартовый стол и газоотвод, еще стояла в стороне от него мобильная башня обслуживания, еще «дымилась» остатками азота цистерна на заправочном блоке… Екатерина Глущенко рассказала о строительстве космодрома, о первом запуске с него, об уникальной мобильной башне обслуживания – единственном в России сооружении, созданном для предстартовой подготовки РН. Ее вес 1600 тонн, высота 52 м. Башня позволяет специалистам космодрома работать с РН в любых погодных условиях. А дожди здесь идут часто. Вокруг стартового комплекса расположены 27-метровые мачты – молниеотводы.

Увидели  участники проекта монтажно-испытательный комплекс, где производится сборка ракеты. Это огромное здание, высотой в несколько этажей, в котором одновременно может собираться две РН.

Множество фотографий, впечатлений и новых знаний привезли ребята из поездки. Она стала самой лучшей наградой за месяцы подготовки в рамках проекта «Космическая одиссея».

Организаторы и участники проекта благодарят руководство ГК «Роскосмос», ФГУП «ЦЭНКИ», а также руководителей предприятий АО «ЦКБ «Геофизика», АО «Красмаш», АО «ИСС», СибГУ имени М.Ф. Решетнева, Аэрокосмического колледжа СибГУ, благодаря которым стала возможной поездка на космодром «Восточный».

Организатор проекта Красноярское региональное отделение Союза машиностроителей России, его партнеры СибГУ имени М.Ф. Решетнева, ЦКБ «Геофизика», АО «Красмаш», АО «ИСС», ФИЦ Красноярский научный центр СО РАН, Центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, Сибирский федеральный научно-клинический центр ФМБА России, Сибирский региональный поисково-спасательный отряд МЧС России, Красноярский авиационно-спортивный клуб ДОСААФ России, Центр экстренной психологической помощи МЧС России. Проект проводится при поддержке Правительства Красноярского края и Госкорпорации «Роскосмос».

Интересные факты

История города Циолковский началась в 1961 году, с основания поселка Углегорск, где располагалась 27-я Краснознаменная ракетная дивизия РВСН. В силу ее высокой секретности была создана легенда о разработке угольных шахт (отсюда и название поселка). Вечером из поселка на машине вывозился якобы добытый уголь, который ночью возвращался обратно. В 1996 году на базе расформированной ракетной дивизии был образован 2-й Государственный испытательный космодром Минобороны России. 4 марта 1997 года состоялся первый пуск РН с космическим аппаратом «Зея». С него началась история космодрома «Свободный», и город получил его имя. До 2006 года отсюда было произведено пять запусков. С закрытием космодрома город стал приходить в упадок. Второе рождение он получил, когда в 2007 году Президентом России В.В. Путиным был подписан Указ о строительстве космодрома «Восточный».

Сегодня ЗАТО Циолковский состоит из двух частей – старый микрорайон Углегорск и строящийся Звездный. На его въезде построен памятник создателям космодрома «Восточный», который находится в 23 км от города.

АРХИВ НОВОСТЕЙ