Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

16.10.2019

Школьники в гостях у ЦКБ «Геофизика»

Надо отметить, что с этой красноярской школой предприятие связывают давние отношения. Еще в 70-е годы прошлого столетия силами ЦКБ «Геофизика» там был организован первый в городе учебно-производственный комбинат. Старшеклассники учились работать на станках, постигая азы рабочих профессий — токаря, фрезеровщика, а теорию им преподавали инженеры ЦКБ «Геофизика». Многие выпускники школы, окончив вузы и техникумы, пришли работать на предприятие. Два года назад в 133-й школе был создан инженерно-космический класс.

Профориентационный урок для старшеклассников, посетивших предприятие, провел начальник отдела 16, ветеран ЦКБ «Геофизика», стоявший у его истоков, Семенов Александр Викторович. Он рассказал ребятам, как создавалось предприятие, какие оно решало задачи, в том числе, для космической отрасли, какую продукцию выпускает. Некоторое представление о предприятии ребята получили, посмотрев фильм о нем и прочитав газету «Вестник «ЦКБ «Геофизика». Александр Викторович ответил на многочисленные вопросы ребят, которые касались возможности получения профильного образования, решения инженерных задач, заинтересовавших их в рассказе ветерана. Большой интерес учащихся вызвал и научно-образовательный проект «Космическая одиссея», который проводит Красноярское отделение Союза машиностроителей России, а ЦКБ «Геофизика» является одним из основных его партнеров. В прошлом году в начальном этапе проекта - «Малой космической одиссее» - принял участие один из школьников, посетивших предприятие. На вопросы ребят ответила ведущий специалист по связям с общественностью ЦКБ «Геофизика», член регионального совета КРО СМР Галина Яковлева, которая является куратором «Космической одиссеи».

Завершился урок в конструкторском отделе, где инженеры-конструкторы Владислав Зоммер и Анатолий Миронов рассказали о работе современного КБ, продемонстрировали возможности аддитивных технологий.

- Если раньше на создание чертежа, в зависимости от его сложности, у конструктора уходило около месяца, то сейчас этот процесс занимает от силы 2-3 дня, - прокомментировал возможности современных компьютерных программ Владислав Игоревич и показал ребятам чертеж и 3D-модель комплекса УВРМ.

Перед уходом с предприятия десятиклассники вновь окружили Александра Викторовича, стараясь успеть задать ему свой вопрос. Интерес в глазах школьников, их желание дойти до сути вопроса, думать, анализировать очень порадовали организаторов акции. На прощание они пожелали им успехов в учебе и выразили надежду вновь увидеть ребят в ЦКБ «Геофизика».

- Мы надеемся, что вы придете к нам уже как молодые специалисты и будете разрабатывать и выпускать новую сложнейшую технику.

АРХИВ НОВОСТЕЙ