Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

18.10.2019

Увидеть профессию «изнутри»


Ребят приветствовал главный инженер ЦКБ «Геофизика» А. Г. Фомин. Он отметил, что между колледжем и предприятием существуют давние и прочные связи. В ЦКБ «Геофизика» успешно трудятся многие выпускники колледжа (бывший Красноярский радиотехнический техникум), который в этом году отметил свой 65-летний юбилей. Колледж является одним из базовых учебных заведений ЦКБ «Геофизика».
- Мы будем рады видеть вас на нашем предприятии в качестве своих коллег, -  подчеркнул Александр Георгиевич и пожелал студентам успешной учебы.
От имени Красноярского регионального отделения Союза машиностроителей России выступила член регсовета КРО СМР, ведущий специалист по связям с общественностью ЦКБ «Геофизика» Г.В. Яковлева.
- Благодаря акции «Неделя без турникетов», которую Союз машиностроителей России проводит дважды в год, у вас появилась возможность побывать на предприятии,  поближе познакомиться с профессиями, пообщаться с ветеранами отрасли. Возможно многие из вас сегодня увидят свое будущее рабочее место.
Ребята посмотрели фильм о предприятии, после чего начальник отдела 16, ветеран ЦКБ «Геофизика» А.В. Семенов провел для них урок, посвященный введению в специальность. Он рассказал, какие задачи предприятие решало во время становления, как развивалось, какую продукцию выпускает сегодня, особо подчеркнув роль первого начальника и основателя ЦКБ «Геофизика» Г.Ф. Игнатьева.
В конструкторском отделе студентов встретили инженеры-конструкторы Анатолий Миронов и Владислав Зоммер, которые показали им работу КБ. Все рабочие места инженеров-разработчиков и конструкторов полностью компьютеризированы и объединены в локальную сеть предприятия. Разработка новых изделий ведется с применением современных систем автоматизированного проектирования «Компас 3D» и систем управления инженерными данными «SEARCH». Опытные модели блоков изделий сегодня печатаются на 3D-принтере, что значительно ускоряет и упрощает работу разработчиков и конструкторов.
И хотя второкурсники колледжа уже знакомы с 3D-моделированием, они остались под сильным впечатлением от увиденных на дисплее компьютера чертежей и 3D-моделей УВРМ.
- Мы никогда не видели таких масштабов, - рассказала Полина Вайнерман - единственная девушка из группы «ремонтников» радиоэлектронной техники. - И это все сделано за каких-то три месяца?! Здорово! Мы полгода перечень документации делали…
- Я считаю, что подобные экскурсии, позволяющие увидеть профессию «изнутри», чрезвычайно важны и полезны для студентов, - поделилась впечатлениями от посещения ЦКБ «Геофизика» преподаватель Красноярского колледжа радиоэлектроники и информационных технологий Е.О. Косырева. - С них нужно начинать обучение. Теория — это хорошо, но, к сожалению, у нас в колледже не так много оборудования, на которое можно посмотреть и на котором можно что-то сделать своими руками. Поэтому для ребят посещение предприятия, безусловно, очень интересно и полезно. Огромное спасибо организаторам за эту экскурсию, за информацию, которую мы сегодня услышали.

АРХИВ НОВОСТЕЙ