Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

19.12.2019

Комиссия Госдумы по ОПК и СоюзМаш России подвели итоги работы в 2019 году


Усилия Комиссии по развитию организаций ОПК и ее экспертных структур приоритетно сосредоточены на законодательных инициативах в сфере диверсификации оборонных предприятий в рамках выполнения поручений президента РФ. Эти инициативы направлены на совершенствование контрактной системы, государственную поддержку процессов диверсификации ОПК, создание других благоприятных условий для ее успешной реализации.
Глава Комиссии, первый заместитель председателя Союза машиностроителей России, президент Лиги содействия оборонным предприятиям Владимир Гутенев сообщил о деятельности рабочей подгруппы «Нормативное регулирование промышленности и совершенствования системы закупок» в составе рабочей группы Госсовета РФ по направлению «Промышленность» и внесенных на рассмотрение законопроектах. В частности, в Госдуму направлен проект закона, предполагающий внести изменения в закон «О промышленной политике в Российской Федерации» с целью создания при госкорпорации «Ростех» постоянно действующего арбитражного учреждения в виде некоммерческой организации.
«Также в рамках работы комиссии мы подготовили и направили письмо в адрес председателя правительства Российской Федерации с просьбой рассмотреть предложения по совершенствованию действующего законодательства, в целях поддержки российских производителей радиоэлектронной аппаратуры и электронной компонентной базы и дать на них соответствующий отзыв», — также сообщил Гутенев. Среди инициатив: введение ценовой преференции, побуждающей увеличивать уровень локализации и использования российской ЭКБ; стимулирование конкуренции между российскими производителями, повышение уровня локализации; нормативное закрепление требований по обязательному или преимущественному использованию отечественного оборудования и программного обеспечения на объектах критической инфраструктуры; определение порядка использования отечественного оборудования в национальных проектах.
Экспертный совет по военно-техническому сотрудничеству был создан в 2019 году, его возглавил вице-президент Лиги содействия оборонным предприятиям, директор ФСВТС Дмитрий Шугаев. Совет приступил к проработке предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы в части ВТС, а также регулирования финансовой стороны военно-технической деятельности, развития системы ППО поставленной военной продукции, продвижения российской продукции военного назначения и противодействия информационным кампаниям по дискредитации российской техники. Глава экспертного совета обратил внимание на необходимость подготовки специалистов по ВТС. «Совместное обучение российских и иностранных студентов будет способствовать развитию доверительных отношений, формированию общих принципов и подходов в области внешнеэкономической деятельности и ВТС. Данный вопрос сейчас прорабатывается госкорпорацией «Ростех» совместно с МГИМО», — сказал Шугаев.

АРХИВ НОВОСТЕЙ