Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

19.12.2019

СибГУ им. М.Ф. Решетнева и АО "ИСС" представили самый масштабный экспонат на «Вузпромэкспо-2019»

В условиях активно развивающегося мирового рынка российские компании, как никогда, нуждаются в демонстрации достижений, подтверждении своего высокого уровня и готовности развивать отечественное производство. ВУЗПРОМЭКСПО-2019 предоставила своим участникам такие возможности и собрала под одной крышей более 100 промышленных предприятий, 100 ведущих российских университетов и научных организаций, 40 инжиниринговых центров, которые демонстрируют успешные результаты совместных исследований и научно-технических разработок в рамках федеральных программ, финансируемых Министерством науки и высшего образования РФ.
СибГУ им. М.Ф. Решетнева принял участие в национальной выставке «ВУЗПРОМЭКСПО – 2019» в составе делегации АО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнева» (АО «ИСС»). Вуз представляли: проректор по исследованиям и разработкам Антон Власов. Вместе с ним о результатах инновационной деятельности университета рассказали директор Ресурсного центра коллективного пользования «Космические аппараты и системы» СибГУ им. М.Ф. Решетнева (РЦКП «КАС») Максим Сапов, ведущий инженер-технолог отдела исследований и разработок РЦКП «КАС» Иван Обверткин, заместитель директора по производству РЦКП «КАС» Александр Душевский.
Предприятие и вуз представили на выставке сегмент наземного 11-метрового рефлектора для спутниковой связи, изготовленного полностью из углепластика. Данный проект реализовывался в рамках постановления Правительства РФ № 218 «Развитие кооперации российских вузов, научных учреждений и производственных предприятий».
Данный рефлектор рассчитан на работу в Q/Ka диапазонах частот [Это диапазон частот, который используются в основном для спутниковой связи, наземной микроволновой связи и радиоастрономии – здесь и далее прим. жур.]. Главным требованием, предъявляемым к рефлектору, является высокая точность отражающей поверхности при воздействии внешних факторов окружающей среды: перепадов температур от -55°С до +50°С, порывов ветра до 20 м/с, атмосферных осадков и т.д. Для обеспечения высокой жесткости и стабильности геометрических размеров все составные части рефлектора выполнены из полимерных композиционных материалов, преимущественно углепластика.
«Применение углепластика обусловлено его низким коэффициентом линейного теплового расширения и высокими удельными характеристиками: удельной прочностью и жесткостью. Среднеквадратичное отклонение [в теории вероятностей и статистике наиболее распространённый показатель рассеивания значений случайной величины относительно её математического ожидания] отражающей поверхности рефлектора, измеренное на испытаниях, составило 0,15 мм, что удовлетворяет условиям работы в Q/Ka диапазонах частот», – рассказывает проректор по исследованиям и разработкам СибГУ им. М.Ф. Решетнева Антон Власов.
Он отметил, что мир переходит на более высокие частоты, а они требуют более высокой точности отражающей поверхности рефлектора. Добиться такой точности из классических металлических материалов достаточно сложно.
Сотрудники СибГУ им. М.Ф. Решетнева в данном проекте разработали конструкцию и технологию производства рефлектора, а также участвовали в его сборке и испытаниях на АО «ИСС».
Результатом участия в выставке стали переговоры с представителями бизнеса и государственных организаций по вопросам сотрудничества и заключения контрактов.

АРХИВ НОВОСТЕЙ