Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

19.12.2019

В Красноярске выбрали лучших студентов рабочих профессий


В Красноярске завершился седьмой региональный чемпионат WorldSkills Russia. Это соревнования для студентов рабочих профессий 16 – 22 лет. Всего участие приняли более 600 конкурсантов из разных районов края.
В течение четырех дней молодые профессионалы соревновались в 95 компетенциях. От Аэрокосмического колледжа СибГУ им. М.Ф. Решетнева в возрастной категории «Молодые профессионалы» участвовали 13 студентов в 10 компетенциях: «Инженерный дизайн CAD», «Мобильная робототехника», «Токарные работы на станках с ЧПУ», «Командная работа на производстве», «Сетевое и системное администрирование», «Разработка мобильных приложений», «Изготовление прототипов», «Программные решения для бизнеса», «Фрезерные работы на станках с ЧПУ», «Вэб-дизайн».
По результатам Чемпионата победителями и призерами стали:
•    Ирина Кляус – 1 место в компетенции «Инженерный дизайн CAD». Ирина – студента 2 курса Аэрокосмического колледжа (АК), специальность «Технология машиностроения».
•    Владислав Пашковец и Артем Тен – 1 место в компетенции «Мобильная робототехника». Владислав является студентом 2 курса АК, осваивает специальность «Специальные машины и устройства». Артем – студент 2 курса колледжа, проходит обучение по направлению «Программирование в компьютерных системах».
•    Дмитрий Халипский – 1 место в компетенции «Токарные работы на станках с ЧПУ». Дмитрий – студент 4 курса АК, специальность «Технология машиностроения».
•    Александр Маслов, Иван Белоусов и Андрей Труфанов заняли 1 место в компетенции «Командная работа на производстве». Александр учится на 2 курсе, осваивает специальность «Технология машиностроения». Иван является студентом 3 курса направления подготовки «Сварочное производство». Андрей – студент 3 курса направления «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования».
•    Карина Соколова – 2 место в компетенции «Сетевое и системное администрирование». Карина – студентка 4 курса, осваивает специальность «Информационная безопасность автоматизированных систем».
•    Богдан Дзюбенко – 2 место в компетенции «Разработка мобильных приложений». Богдан учится на 3 курсе АК по направлению «Программирование в компьютерных системах».
•    Савелий Бушков – 3 место в компетенции «Изготовление прототипов». Савелий – студент-третьекурсник АК, осваивающий специальность «Технология машиностроения».
•    Сергей Мороз – 3 место в компетенции «Программные решения для бизнеса». Сергей учится на 4 курсе АК по направлению «Программирование в компьютерных системах».
•    Яна Писарева – 3 место в компетенции «Фрезерные работы на станках с ЧПУ». Яна – студентка 3 курса АК, осваиваемая специальность – «Технология машиностроения».
Никита Мишин – принял участие в компетенции «Вэб-дизайн». Никита учится на 2 курсе, получает образование по специальности «Программирование в компьютерных системах».
Итог соревнований – 9 наград из 10 заявленных компетенций.
Успешное выступление нашей команды в очередной раз показало высокий профессионализм преподавателей колледжа и сотрудников университета, подготовивших студентов к чемпионату: Жданкина Андрея Васильевича, Курячих Никиты Сергеевича, Бинчурова Александра Сергеевича, Тоньшиной Анны Васильевны, Подпорина Федора Михайловича, Шуваловой Марины Александровны, Романовой Ольги Викторовны.
Теперь перед победителями стоит задача выйти в финал национального чемпионата-2020, а затем – европейского, который состоится в Санкт-Петербурге в 2022 году.
Как пояснила на закрытии чемпионата министр образования Красноярского края Светлана Маковская от чемпионата к чемпионату наблюдается рост потенциала участников в работе со сложным оборудованием, в выстраивании коммуникаций и построении алгоритмов достижения конечных результатов конкурсных заданий. Немаловажно, что Красноярский край регулярно входит в 10-ку победителей общероссийского чемпионата WorldSkills.
«Это говорит о том, что среднее профессиональное образование и в целом профессиональное образование набирает обороты. Востребованность среднего профессионального образования вырастает, все большее количество школьников после 9 класса выбирает техникумы. Наши ребята неизменно входят в сборную России, завоевывают призовые места и получают медали «За высшее мастерство», чем вносят вклад в абсолютно лидирующую позицию страны на международных чемпионатах», – министр образования Красноярского края Светлана Маковская.

АРХИВ НОВОСТЕЙ