Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

15.01.2020

Памяти Главного конструктора

Сергей Павлович Королев был выдающимся человеком и руководителем. Он в своей жизни прошёл буквально «через тернии к звёздам». В конце 30-х годов XX века был репрессирован, год провёл на Колыме, потом несколько лет в секретных КБ - авиационных и ракетных.
В конце 40-х именно он построил первую советскую баллистическую ракету, а 4 октября 1957 года был запущен первый искусственный спутник Земли! Но вершиной деятельности советского Главного конструктора Сергея Королёва стал запуск в космос первого человека – Юрия Гагарина 12 апреля 1961 года. Это было невиданное мировое событие! Все люди нашей планеты приветствовали этот полёт. В первую очередь – советские люди!
Сергей Павлович оставался секретным конструктором до конца своих дней. Летом 1960-го года Королев встречался с ведущими специалистами Красноярского машиностроительного завода на территории предприятия, переходившего в то время на выпуск ракетно-космической техники. Приезд на Красмаш Главного конструктора советских ракетно-космических систем был настолько засекречен, что позже ни в одном из архивов Москвы и Красноярска не удалось обнаружить даже случайных упоминаний о точной дате. Память об этом событии хранят фотоснимки в Музее истории предприятия.

АРХИВ НОВОСТЕЙ