Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

03.07.2020

Победителей «Малой космической одиссеи» наградили в Красноярске

На этой неделе состоялось подведение итогов и награждение победителей очередного этапа молодежного научно-образовательного проекта «Малая космическая одиссея», который проходит под эгидой Красноярского дома науки и техники и Красноярского отделения Союза машиностроителей России.

Для ребят были организованы специальные лекции, видеоконференции, мастер-классы с летчиком-космонавтом, Героем России Лазуткиным А.И., бывшим ректором Сибирского аэрокосмического университета Филатовым В.В., сотрудниками Сибирского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России.

На протяжении нескольких месяцев участники проекта, в числе которых школьники Красноярска, Канска, а также учащиеся Аэрокосмического колледжа в дистанционном режиме изучали вопросы разработки и производства ракетно-космической техники, устройство пилотируемых кораблей и международной космической станции. Отдельными блоками прошли занятия по «системе выживания» экипажа в случае приземления в нерасчетном квадрате, организации экстренной связи, определения своего местоположения и оказания первой медицинской помощи.

Лидеры проекты были определены после выполнения ими специальных заданий, в том числе и творческого характера. В числе победителей, получивших награды следующие участники:

За проектную деятельность награждены: Арсений Кузнецов, Дарья Дашкова, Владислав Пашковец, Сероб Петросян, Ксения Пчелина, Ксения Горболысова, Максим Прахов, Максим Шахранов, Анастасия Турлакова, Николай Ковалев, Анна Бондарчук, Вячеслав Истомин. За победу в фото-конкурсе диплом получил Ярослав Шитиков.

Дипломами 1 степени и ценными подарками за активность и выдающиеся успехи отмечены Владислав Пашковец (Аэрокосмический колледж, Красноярск) и Ксения Пчелина (Канский детский дом).

С учетом сложившейся ситуации, награждение проходило на открытой площадке, в знаковом для космической промышленности края месте - возле ракеты «Космос» на площади имени В.П. Котельникова. Выступая на торжественной церемонии зам.председателя Красноярского отделения Союза машиностроителей России А. Шаров поблагодарил всех участников за их плодотворную работу, отметил возросший уровень подготовки и стремление к достижению наилучшего результата, призвал не останавливаться на достигнутом, а также поздравил с успешным окончанием очередного этапа проекта и наградил наиболее отличившихся конкурсантов. Все победители получили от организаторов проекта грамоты и ценные подарки.

Благодарственные письма получили руководители проектов А. С. Гурьянов и А.В. Жданкин. Кроме того, специальные призы отправятся в Канск, в детский дом им. Ю.А. Гагарина

АРХИВ НОВОСТЕЙ