Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

10.07.2020

СибГУ им. М.Ф. Решетнева (входит в состав Красноярского регионального отделения Союза машиностроителей России) выиграл конкурс госкорпорации «Роскосмос» на участие в разработке проекта «Аэрокосмические классы»

Цель новой образовательной программы - создание системы дополнительного профессионально ориентированного образования школьников, учитывающего перспективные потребности предприятий ракетно-космической промышленности.

В разработке уникальных образовательных комплексов для школьников 5 – 11 классов «Аэрокосмические классы» принимают участие ведущие преподаватели нескольких институтов СибГУ им. М.Ф. Решетнева: института космической техники, института химических технологий, института социального инжиниринга, а также факультета физической культуры и спорта. Одним из важнейших условий развития аэрокосмической отрасли сегодня является решение проблем кадрового обеспечения, и не только сохранение и закрепление высококвалифицированных научных работников, специалистов и рабочих кадров, но и опережающая подготовка кадров для реализации прорывных проектов в области космических технологий и исследования космического пространства.

Какие задачи стоят перед разработчиками программы? • Обеспечение дополнительной (углубленной) подготовки по учебным дисциплинам учебного плана. • Обеспечение профильной подготовки по специализированным дисциплинам дополнительного образования аэрокосмического/инженерно-космического направления; • Создание и обеспечение благоприятных условий для развития научного и технического творчества обучающихся (участие в инженерных олимпиадах и конкурсах); • Формирование инженерных навыков обучающихся через обучение и подготовку по компетенции WorldSkills Russia «Инженерия космических систем»; • Развитие социального партнёрства с техническими вузами, центрами дополнительного образования, сетью детских технопарков «Кванториум»и предприятиями ракетно-космической отрасли; • Создание благоприятных условий для использования педагогами новых информационных технологий в образовательном процессе; • Формирование ценностей познавательной активности и самостоятельности.

Добавим, проект будет реализовываться там, где находятся предприятия госкорпорации «Роскосмос», а также планетарии, музеи и профильные образовательные центры.

АРХИВ НОВОСТЕЙ