Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

03.07.2020

Член Красноярского регионального отделения Союза машиностроителей России СибГУ им М.Ф. Решетнева стал одним из разработчиков Атласа новых профессий Енисейской Сибири

Здесь содержится перечень перспективных отраслей и профессий на ближайшие 5–15 лет. Атлас помогает структурировать новые направления в экономике и производстве, а также показывает потребность в кадрах для новых отраслей.

Включает более 40 профессий по 4 отраслям, отражает ключевые надпрофессиональные навыки и умения для каждой специальности, а также рассказывает о современных образовательных практиках. Атлас появился в результате стратегического исследования, проведенного Корпорацией развития Енисейской Сибири совместно с фондом «Центр стратегических разработок «Северо-Запад», Агентством молодежной политики и реализации программ общественного развития Красноярского края, Сибирским государственным университетом науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева, Сибирским федеральным университетом, а также учреждениями высшего и среднего профессионального образования при содействии министерства образования Красноярского края.

Исследование будет полезно не только тем, кто хочет оставаться востребованным на рынке труда, но также и работодателям, заинтересованным в сильных и компетентных кадрах. Обращаясь к читателям атласа, ректор СибГУ им. М.Ф. Решетнева, член Красноярского регионального совета Союза машиностроителей РоссииЭдхам Акбулатов подчеркнул: «Сегодня, как никогда ранее, перед нами стоит масштабная и ответственная задача – определить вектор развития и подготовки специалистов, которые своими достижениями построят наше будущее. СибГУ им. М.Ф. Решетнева, являясь опорным университетом, должен отвечать высоким запросам на профессионалов в промышленности, машиностроении, деревообрабатывающей и химической отраслях. И только своевременная, совместная работа университетов и работодателей позволит идти в ногу с происходящими изменениями. Атлас профессий помогает образовательным организациям увидеть потребность в специалистах нового формата и обеспечить им соответствующую подготовку. Реализация ключевых стратегических задач России и современное развитие отраслей, бизнеса, технологий и инноваций требует от системы образования оперативной реакции на запросы рынка. Атлас новых профессий Енисейской Сибири – это список перспективных профессий, основополагающие знания для которых можно получить в университетах Красноярского края, Республики Тыва и Республики Хакасия. Но разработка образовательных программ для профессий будущего – это задача не только образовательных учреждений. Очень важно, чтобы перспективу тех или иных профессий оценивали и будущие работодатели: от капитанов национальной индустрии до малых инновационных компаний. Их кадровая потребность в перспективе 10 лет как раз и стала основой для Атласа. Кроме того, перечень профессий будущего составлялся с учетом разнообразной статистической информации, социально-экономических прогнозов и глобальных трендов. Успешная карьера зависит от желания обучающихся осваивать ту или иную профессию. Но предложить качественные и интересные образовательные программы, а также продемонстрировать их важность в общем будущем для человечества – это задача университетов. Мы все верим и надеемся, что у человечества впереди благополучное будущее. И строить его будет уже следующее Поколение профессионалов».

АРХИВ НОВОСТЕЙ