Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

28.07.2011

Проекты страны будущего

 - Сегодня формируется программа народных проектов, - рассказывает  председатель КРО СМР, генеральный  директор ОАО «Красмаш» Владимир Колмыков. - Каждый гражданин, а не только организация, имеет право заявить о своем проекте. Понятно, что наша общественная организация не могла остаться в стороне, ведь это серьезный шанс получить финансирование на реализацию наукоемких разработок. Поэтому в мае, когда было объявлено о формировании «Народной программы», наш Союз подключился к поиску и систематизации инновационных проектов, которые достойны стать частью этого документа.    
В настоящее время членами Красноярского отделения Союза является  пятнадцать машиностроительных предприятий края.  Машиностроение – инновационно-ориентированная отрасль. Современное предприятие в принципе не может развиваться, если оно не внедряет новые технологии, не обновляет номенклатуру выпускаемой продукции. Но не у каждого предприятия есть возможность запустить свои проекты в производство. У кого-то нет средств, у кого-то инфраструктурных возможностей и так далее. Поэтому СоюзМаш выступает консолидирующей силой для реализации крупных проектов краевого уровня, взаимодействуя со всеми предприятиями и органами власти. Практически на каждом заводе имеются структуры, рабочие группы, специально ориентированные  на поиск, создание и продвижение новых проектов.
С другой стороны, машиностроители при поиске и  внедрении новых разработок тесно взаимодействуют с вузами, проектными и научно-исследовательскими институтами. И  в итоге, когда шел отбор проектов, достойных участия в Народной программе, мы не могли не рассматривать наработки предприятий смежных отраслей, вузов и чисто научных организаций.
Предложения исходили как от предприятий, так и от отдельных частных лиц, в том числе от молодежи: студентов, молодых ученых, молодых инженеров, которые сегодня работают на предприятиях. Эти идеи мы обсуждали в течение месяца на разных уровнях, начиная с научно-технических советов предприятий. К сегодняшнему заседанию экспертами было отобрано 18 проектов как федерального, так и регионального уровней.

Заседание проходило в деловой обстановке, члены Регсовета неформально отнеслись ко всем проектам, сплошного «одобрямса» не было. Утверждение части проектов было отложено до той поры, пока их инициаторы лично не выступят перед членами КРО СМР, авторам некоторых других идей было предложено усилить обосновательную часть, а заодно и сменить названия. Тем ценнее значимость тех разработок, которые получили поддержку.
В частности, был  одобрен проект по организации производства алюминиевых вагонов в Красноярске (докладчик генеральный директор ООО «Красноярские машиностроительные компоненты» Виталий Деньгаев). Участники заседания отметили, что реализация этого проекта позволит задействовать производственные мощности большого количества предприятий края самых разных отраслей (металлургия, машиностроение, радиоэлектроника и др.). Получил поддержку и проект, предусматривающий создание инженерно-технических классов в средних учебных заведениях края (докладчики профессор СФУ Виктор Тимофеев и генеральный директор НПП «Радиосвязь» Ренат Галеев). Пилотную часть этого проекта – создание инженерно-технического класса на базе НПП «Радиосвязь» было решено  рекомендовать для включения в «Народную программу». Успешным был признан  и выдвинутый ООО «ЭЛХО» проект по созданию модульных мини-заводов по комплексной переработке пихты. Были поддержаны и некоторые другие проекты.
Какова их дальнейшая судьба?
- Проекты актуальны, и я думаю, они будут реализованы, - отметил Владимир Колмыков. - Нам предстоит решить еще много задач, связанных с выведением промышленности края на качественно новый уровень, созданием высокотехнологичных, эффективных производств, выпуском конкурентоспособной продукции, улучшением качества жизни жителей Красноярского края.

 

 

АРХИВ НОВОСТЕЙ