Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

14.09.2020

Проект Красноярского регионального отделения СоюзМаш России «Малая космическая одиссея-2020» выходит на финишную прямую

Проект Красноярского регионального отделения СоюзМаш России «Малая космическая одиссея-2020», поддержанный Фондом Президентских грантов выходит на финишную прямую.

Старт образовательного проекта для школьников 7-11 классов по изучению космоса и возможностей человека по освоению космического пространства был дан в ноябре 2019 года его автором, Героем России, летчиком-космонавтом А.И. Лазуткиным. За 2020 год участники проекта прошли отборочный этап, выполнили предполетные и полетные задания и приступили к выполнению командных и личных проектов по созданию проектов космических станций.

Ребята успешно справились с заданиями благодаря созданной командой проекта Виртуальной космической лаборатории, на которой были размещены все задания, онлайн лекции и семинары. Виртуальная лаборатория без сбоев отработала в условиях самоизоляции и позволила участникам проекта общаться друг с другом, посетить виртуальные встречи с интересными людьми, такими как Заслуженные изобретатели, ветераны ракетно-космических предприятий, космической отрасли, летчики-космонавты, специалисты ведущих космических заводов. На просторах Космической лаборатории работали участники их Красноярска, Железногорска, Ачинска, Канска, Донецкой народной республики. С 14 по 18 сентября 2020 года в Красноярск посетит автор проекта А.И. Лазуткин. 15 сентября утром в школе «Покровский» пройдет обучение по «выживанию» в условиях посадки экипажа космического корабля в необитаемую зону. Сотрудники МЧС научат ребят разбивать лагерь, оказывать первую помощь и другим полезным навыкам выживания. А после обеда в Доме науки и техники состоится встреча с командами из Аэрокосмического колледжа, школ города Красноярска и из Детского дома имени Х. Совмена.

В этот же день вечером на связь с летчиком-космонавтом выйдут участники из ДНР. 16 сентября Александр Иванович проведет встречу с воспитанниками Канского детского дома имени Ю.А. Гагарина, а 17 сентября с учениками Школы космонавтики из Железногорска. 18 сентября в программе летчика-космонавта А.И. Лазуткина встреча с рабочей молодежью Красноярского машиностроительного завода, а также участие в заседании совета Красноярского регионального отделения союза машиностроителей России.

 

АРХИВ НОВОСТЕЙ