Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

31.08.2011

Праймериз в Ленинском районе: встреча на равных

Губернатор – за подъём промышленности

Губернатор Лев Кузнецов назвал первым приоритетом своей предвыборной программы поддержку существующих и создание новых промышленных предприятий, которые помогли бы Красноярскому краю вернуть позицию региона – локомотива в области высоких технологий. Он сказал пару слов о каждом крупном заводе Красноярска: рассказал, что готовится перспективный план развития Красноярского завода цветных металлов им. Гулидова, что ОАО «Красмаш» наращивает мощности гражданского производства, одновременно делая вклад в жилищно-коммунальное и нефтегазовое хозяйство края, что краевые власти ведут работу по переводу Красноярского целлюлозно-бумажного коллектива в муниципальную собственность и благодаря усилиям властей удалось сохранить действующее производство на комбинате.

Губернатор также сказал, что Красноярскому краю предстоит стать качественной средой обитания, иного пути положительного миграционного баланса у нас нет. А флагманом региона должен стать Красноярск, который, по мнению многих отдыхающих и деловых гостей города становится год от года всё более современным и комфортным.

 

Красноярские заводы подтвердят свою значимость

На праймериз было сразу две кандидатуры от красноярского Союзмаша – генеральный директор ОАО «Красмаш» Владимир Колмыков и руководитель проекта «Технопарк» Сергей Богданов. Сергей Богданов не смог присутствовать лично, так же как и главный тренер хоккейной команды «Енисей» Сергей Ломанов. Однако в раздаточный материал для выборщиков была включена полная информация обо всех кандидатах.

Презентация Владимира Колмыкова выгодно выделялась конкретикой поставленных целей – возрождение машиностроительного комплекса края. Владимир Колмыков обратил внимание на то, что глава партии «Единая Россия» Владимир Путин поставил её главной задачей инновационное развитие страны, и проекты Красноярского Союзмаша полностью отвечают этой задаче. Руководитель предприятия подчеркнул, что «Красмаш» сейчас крепко стоит на ногах, заключил долгосрочный договор по гособоронзаказу до 2015 г., а также имеет заказ на новое изделие после 2015 г., что в следующем году начнётся полная модернизация производства, а с переходом на новый заказ – и рост численности штата. По словам Владимира Колмыкова, число работников «Красмаша» должно удвоиться и достигнуть 11 – 12 тыс. человек к 2017 году.

На такой рост рассчитана и социальная программа предприятия. «Красмаш» по-прежнему удерживает уникальную социальную базу, в том числе базу отдыха «Гренада», которая сегодня обслуживает не только заводчан, но и весь город – об интересе к этому комплексу свидетельствовали вопросы из зала. Ведутся переговоры с главным акционером – «Роскосмосом» – о строительстве двух многоквартирных домов и одного общежития для работников завода.

Владимир Афанасьевич Колмыков выступил не только как руководитель крупнейшего в районе предприятия, но и как глава регионального отделения Союза машиностроителей России. Он отметил, что благодаря Союзмашу в крае удалось пролоббировать закон о поддержке машиностроительных предприятий, который не дал обанкротиться нашим промышленным гигантам.

 

Правильные ориентиры

Главврач ГКБ № 20 Владимир Фокин рассказал о том, что сделано в больнице за последние годы – построены сосудистый и эндоскопический центры, работает уникальный роддом, принимающий матерей с сахарным диабетом и сосудистыми патологиями, которые в других условиях не могли родить. Действуют квоты на лечение ветеранов, ведётся ремонт кардиологического и детского хирургического корпусов. Владимир Фокин отметил, что, несмотря на довольно высокую среднюю продолжительность жизни в крае – 69,7 лет, – а также на то, что в последнее время краевые власти очень много сделали для развития медицинских центров федерального значения, – у красноярцев ещё много проблем медико-социального характера, и нам необходимо иметь врачей в составе Законодательного собрания.

Депутат Законодательного собрания нынешнего созыва Александр Многогрешнов акцентировал внимание на том, что народный бюджет должен составляться с учётом не одного только обустройства дворов. Он сказал, что в своей работе особенно поддерживает развитие юношеского спорта, заявил, что край должен и дальше вкладываться в развитие спортзалов в школах, рассказал о программе «Наш спортивный школьный двор». Депутат призвал жителей района обращаться непосредственно к нему по проблемным вопросам, подчеркнув, что к тем, кто не молчит, а просит его о помощи, он всегда выезжает, и проблемы решаются быстрее.

Руководитель Управления социальной защиты Октябрьского района, выходец из посёлка Базаиха Михаил Яшин рассказал коротко о своей биографии – ветеран Афганистана, потерявший ногу на войне, организатор городского юношеского клуба «Патриот» и Союза ветеранов Афганистана, много лет на муниципальной службе. По мнению Михаила Яшина, власти всех ветвей обязаны постоянно активно заниматься патриотическим воспитанием молодёжи.

– Когда я вернулся с ранением, а мой друг погиб на войне, в нашем посёлке стало бытовать мнение, что, чем ходить в армию, пусть парни лучше сидят в тюрьме. С тех пор я поставил своей задачей не допустить, чтобы у молодёжи были такие жизненные ориентиры, выполняю её уже больше двадцати лет и считаю, что мы должны выполнять её и в дальнейшем.

Интересное предложение внёс молодой кандидат Грант Абелян – ввести ограничительные меры на въезд в Россию, в том числе, требование о приглашении, а также создать компетентный орган, который рассматривал бы заявки тех, у кого нет знакомых в нашей стране.

 

Показать результат

Ведущий праймериз и сам кандидат на внутрипартийных выборах по Кировскому району Алексей Клешко поблагодарил участников за честные выступления и ответы на вопросы. Он сообщил о недавнем предложении Владимира Путина сделать праймериз нормой для всех политических партий. Как считают эксперты, это поможет бороться с теневыми кланами во власти разных уровней. После окончания встречи выборщики опустили в ящики заполненные бюллетени (каждый человек мог голосовать за любое количество кандидатов). Итоги праймериз по Ленинскому району будут опубликованы в ближайшее время.

 

Справка

 

В зале культурно-спортивного комплекса «Аэрокосмический» собралось для голосования 219 человек, членов первичных ячеек партии «Единая Россия», а также общественных организаций и объединений, которые изъявили желание войти в Общероссийский народный фронт. На внутрипартийных выборах присутствовали представители совершенно разных профессиональных, социальных и возрастных групп: педагоги, сотрудники промышленных предприятий, вузов и государственных ведомств, частные предприниматели и пенсионеры. Кроме выборщиков на мероприятие мог прийти любой, кто живёт или работает в Ленинском районе – о праймериз всем сообщалось заранее. В результате, внутрипартийные выборы собрали около 300 человек. Присутствующие могли задать вопрос кандидатам на специальных бланках прямо в ходе их выступления. Присутствующие могли задать вопрос кандидатам на специальных бланках прямо в ходе их выступления. Итоги праймериз по Ленинскому району станут известны сегодня.

АРХИВ НОВОСТЕЙ