Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

22.12.2020

Три инновационные разработки компании «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнёва»  (входит в состав КРО СоюзМаш) были представлены на VII ежегодной национальной выставке «ВУЗПРОМЭКСПО-2020»

На выставке-форуме «ВУЗПРОМЭКСПО», организованном под патронажем Правительства РФ, демонстрируются результаты кооперации науки и промышленности в области создания высокотехнологичных производств. Компания «ИСС» приняла в нём участие заочно, предоставив видеоролик об итогах реализации трёх научных проектов.

Один из них – земная станция для обеспечения спутниковой связью труднодоступных северных и арктических территорий. Она отличается возможностью функционирования в диапазоне Ka/Q и способна работать в суровых климатических условиях.

Второй проект – ориентированный на работу в высоких частотах наземный углепластиковый рефлектор диаметром 11 метров. По сравнению с аналогами, созданными из других материалов, конструкция обладает лучшими прочностными и точностными характеристиками, а также имеет меньшую массу.

Третьим проектом, представленным «ИСС» на «ВУЗПРОМЭКСПО», стал электронасосный агрегат повышенной мощности для использования в системе терморегулирования космического аппарата.

Проекты реализуются при поддержке Министерства науки и высшего образования России в рамках Постановления Правительства РФ № 218 в кооперации с Сибирским федеральным университетом, Сибирским государственным университетом науки и технологий имени академика М. Ф. Решетнёва и Балтийским государственным технологическим университетом «ВОЕНМЕХ» имени Д. Ф. Устинова, а также с участием научных организаций РАН.

АРХИВ НОВОСТЕЙ