Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

12.04.2021

В Красноярском отделении Союза машиностроителей прошли выборы регсовета

9 апреля в СибГУ им. Решетнева состоялось очередное общее собрание регионального отделения Союза машиностроителей России. Цель конференции — выборы членов регсовета и утверждение его нового состава.
Встречу открыл министр промышленности, энергетики и ЖКХ края Евгений Афанасьев. В приветственном слове к руководителям и представителям предприятий, образовательных учреждений он подчеркнул важность труда машиностроителей, отметив, что считает данную отрасль базовой среди всех остальных.
— Результаты вашего труда мы используем в повседневной жизни, в быту, в работе, — сказал он. — Прошлый год выдался сложным для всех, в первую очередь пострадали отрасли, ориентированные на потребительский рынок. Надо сказать, что машиностроители, как это случалось не раз в истории, стойко выдержали эти испытания, выполнив гособоронзаказ на 100%.  Не могу не отметить роль ваших предприятий в борьбе с пандемией: это и передача больницам региона кислородных клапанов для аппаратов ИВЛ, и производство медицинского кислорода на Красмаше, благодаря которому удалось спасти не одну сотню жизней наших сограждан. Мы приложим все усилия для дальнейшего развития промышленности, и первые шаги в этом направлении уже сделаны: на уровне Правительства региона принято решение о создании Фонда развития промышленности в Красноярском края. Надеюсь, что машиностроители займут в этих проектах свою лидирующую роль».
Председатель КРО СМР Александр Гаврилов вручил Евгению Афанасьеву удостоверение члена Союза машиностроителей России, поздравив министра с вступлением в ряды организации, а также выступил с докладом об основных результатах работы отделения за прошедший год.
Как отметил Александр Федорович, члены регионального отделения принимали участие в мероприятиях под эгидой органов федеральной, региональной власти, органов местного самоуправления, в том числе по разработке стратегии социально-экономического развития города и региона до 2030 года.
Несмотря на пандемию, красноярские машиностроители успешно представили свои предприятия и организации на масштабных выставках и форумах: «Армия 2020», «Нефть. Газ. Химия», Сибирский энергетический форум, «Образование. Профессия и карьера».
— Развитие машиностроительной отрасли невозможно без инвестиций в науку, — продолжил председатель КРО СМР. — В 2020 году мы создали Научно-технический совет, в состав которого вошли ведущие специалисты промышленных предприятий, вузов и научно-исследовательских организаций региона. На заседаниях НТС рассматривались вопросы промышленной политики, научно-технической и инновационной деятельности, выпуска и продвижения гражданской продукции организациями, входящими в состав КРО СМР.
Совместно с Правительством края и Министерством образования мы подошли к решению проблемы по наращиванию кадрового потенциала. Впервые от наших предприятий была подана консолидированная заявка на подготовку специалистов, обозначившая комплексную потребность в молодых высококвалифицированных работниках до 2023 года включительно. Это более 280 человек по 19-ти актуальным специальностям. Совместно с профильными учебными заведениями проблема кадрового дефицита решается благодаря профориентационной работе. На предприятиях проходят встречи со школьниками, организуются экскурсии для старшеклассников на производство, участие в федеральных и региональных акциях «Неделя без турникетов», «Дни открытых дверей», «Мой выбор».
В 2020 г. значительных побед достигли красноярские машиностроители в региональном чемпионате рабочих профессий «Молодые профессионалы» («World Skills Russia»). Это команды СибГУ, Аэрокосмического колледжа, СФУ, Сосновоборского механико-технологического техникума.
Особого внимания заслуживает значительный вклад КРО СМР в развитие донорского движения в крае. По результатам совместной работы с региональным Центром крови в 2020 году проведено более 30 донорских акций, их участниками стали свыше 2500 человек.
— Отмечу, что предприятия регионального СоюзМаш буквально с первых дней ухудшения эпидемиологической обстановки в регионе включились в социальную работу. Наши волонтеры присоединились к всероссийской благотворительной акции #МыВместе, развозили продуктовые наборы и лекарства пожилым людям и многодетным матерям, в канун Дня Победы поздравляли ветеранов с праздником. Серьезную поддержку от машиностроителей получили красноярские врачи, самоотверженную работу которых невозможно переоценить.
Сегодня много внимания на федеральном уровне уделяется молодежной политике. Как вы знаете, в конце декабря 2020 года Владимир Путин подписал закон, определяющий цели, основные направления и формы реализации молодежной политики. Будущее отечественного машиностроения — за инициативными, образованными молодыми специалистами, которые должны вести за собой, внедрять новые технологии на производстве. Для этого на базе регионального отделения создан Молодежный совет, в состав которого вошли активисты наших предприятий и организаций. Они хорошо заявили о себе на мероприятиях регионального, федерального и международного масштаба. Это образовательный форум ТИМ «Бирюса», международный промышленный форум «Инженеры будущего».
Мы продолжаем оказывать помощь нашему подшефному региональному отделению «Юнармия».
Безусловно, поддержка молодежного направления будет всегда в приоритете.  
Хотелось бы также напомнить о двух важных законодательных инициативах, которые удалось реализовать центральному аппарату Союза машиностроителей России. Первая — это изменения в Федеральном законе «О государственном оборонном заказе», которые позволят полностью исключить предприятиям из плана-графика закупок информацию, отнесенную к гособоронзаказу. Это позволит повысить эффективность закупок в условиях действующих санкций. Вторая — законопроект, по которому исполнителям гособоронзаказа не понадобится указывать идентификатор госконтракта при распоряжении средствами с отдельных счетов в уполномоченном банке. Законопроекты получил полную поддержку со стороны предприятий ОПК, в том числе и региональных, выполняющих гособоронзаказ.
Необходимо отметить нашу активную информационную политику. Красноярское отделение представлено в региональных средствах массовой информации, в социальных сетях, у нас обновился веб-сайт, появился свой печатный орган — газета «Красноярский Союзмаш». На корпоративных сайтах предприятий и организаций КРО СМР размещается актуальная информация о работе отделения, что помогает нам привлекать новых сторонников — в 2020 году ряды СоюзМаш в крае вступили 112 человек.
— В заключении мне хотелось бы поблагодарить всех членов регионального совета, молодежный совет и наши трудовые коллективы за плодотворную совместную работу, направленную на развитие отечественного машиностроения.
Присутствующие также заслушали и утвердили отчет ревизионной комиссии, после чего состоялись выборы регсовета КРО СМР. В его новый состав вошли 17 человек:
1. Эдхам Акбулатов, ректор СибГУ им. Решетнева
2. Евгений Афанасьев, министр промышленности, энергетики и ЖКХ Красноярского края
3. Оксана Болдырева, руководитель комиссии КРО СМР по работе со СМИ
4. Александр Гаврилов, генеральный директор АО «Красмаш»
5. Татьяна Коваленко, председатель Молодежного совета КРО СМР
6. Виталий Деньгаев, генеральный директор ООО «КМК»
7. Игорь Ковалев, директор Красноярского дома науки и техники
8. Андрей Крылывец, генеральный директор АО «ЦКБ «Геофизика»
9. Ирина Магомедова, директор Красноярского техникума промышленного сервиса
10. Владимир Москвичев, директор СКТБ «Наука» ИВТ СО РАН
11. Ольга Никитина, заместитель министра образования Красноярского края
12. Михаил Первухин, директор Политехнического института СФУ
13. Николай Тестоедов, генеральный директор АО «ИСС им. М.Ф. Решетнева»
14. Виктор Тимофеев, директор НПЦ «Магнитной гидродинамики»
15. Анатолий Цыкалов, заместитель председателя Правительства Красноярского края
16. Андрей Шаров, заместитель председателя КРО СМР
17. Валерий Шевердов, заместитель генерального директора – главный инженер АО «ИСС им. М.Ф. Решетнева»
Заключительным вопросом повестки конференции стало утверждение кандидатов на 7-й съезд Союзмаш России. Красноярское отделение на нем будет представлять делегация в составе Юрия Двойнева (АО «Красмаш»), Андрея Крылывца (АО «ЦКБ «Геофизика»), Максима Мелкозерова (СибГУ им. Решетнева), Андрея Шарова (КРО СМР) и Валерия Шевердова (АО «ИСС им. М.Ф. Решетнева»).

АРХИВ НОВОСТЕЙ