Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

17.06.2021

Красноярские машиностроители рассказали школьникам о том, как стать космонавтами

Презентация проектов «Космическая одиссея» и «Малая космическая одиссея» прошла 15 июня в Красноярском краевом дворце пионеров. Главной аудиторией стали мальчишки и девчонки в возрасте от 12 до 16 лет — ученики городских школ, гимназий и лицеев.

Напомним, оба проекта, автором которых является летчик-космонавт, Герой России Александр Лазуткин, реализуются при поддержке Красноярского регионального отделения Союза машиностроителей России (КРО СМР). Основная их цель — развитие у молодежи интереса к технике, космосу, исследованиям, инженерным специальностям при поступлении в вузы или выборе направления будущей карьеры еще на этапе школы. — Одиссея — это не только профориентационное и образовательное мероприятие, — обратился к школьникам заместитель председателя КРО СМР Андрей Шаров. — Участники проектов учатся работать в команде, распределять роли, выделять главное и второстепенное в своих научных изысканиях, принимать ответственные решения.

Для старших ребят приготовлен целый комплекс заданий, испытаний, экзаменов и проверок — все как для настоящих космонавтов, которые готовятся к своему первому полету. У финалистов «Космической одиссеи» есть все шансы самим отправиться в космос. Конечно, для этого нужно поставить себе цель и проявлять упорство и настойчивость в ее достижении.

АРХИВ НОВОСТЕЙ