Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

21.11.2011

Лучшие из лучших

В конкурсе приняли участие лучшие представители рабочих профессий девяти предприятий края – ОАО «Красмаш», ОАО «ИСС», ЦКБ «Геофизика», НПП «Радиосвязь», ООО «КрасМЗ», ООО «КиК», ЛПЗ «Сегал», ООО «Русская инжирининговая компания» и ОАО «КрЭВРЗ».
Конкурс проводился на базе профессионального лицея № 54, Аэрокосмического колледжа СибГАУ и ОАО «Красмаш». Он проходил в два этапа - теоретическая и практическая часть. В течение двух дней конкурсанты демонстрировали свое мастерство, навыки и профессионализм. Более ста теоретических вопросов было подготовлено для них строгим жюри. К теории ребята готовились самостоятельно. После экзамена токари и фрезеровщики встали за станки, а сварщики взяли в руки сварочные аппараты. Борьба была упорной, ведь соревновались сильнейшие. Каждый из них – победитель конкурсов профмастерства на своем предприятии. А быть лучшим из лучших – задача не из легких. Конкурсанты волновались, их поддерживали многочисленные болельщики – коллеги и просто «сочувствующие». А посочувствовать было чему.
- Работа была очень напряженной, т.к. за короткое время – полтора часа - надо было качественно выполнить задание, - рассказывают токари Владимир Извеков (ЦКБ «Геофизика») и Максим Ключников (ОАО «Красмаш»). - Задание было не особенно трудным, и выполнить его в привычной обстановке и обычном режиме не составило бы труда. И отведенного времени хватило бы, если бы не волноваться, не переживать, и главное – работать за своим станком.
Об этой же проблеме говорили и сварщики.
- Если бы заранее поработать на этом оборудовании, привыкнуть к нему, результаты могли бы быть значительно лучше, - считает Денис Хазов (ОАО «Красмаш»). - Ведь даже одинаковые модели аппарата варят по-разному – один жестче, другой мягче.
- Задание было сложным, - признается Виталий Гриб (ООО «КраМЗ») - опытный сварщик, занимавший призовые места во Всероссийских конкурсах профмастерства, проводившихся Русалом. На мой вопрос, что дает ему участие в конкурсах, он ответил: «Уверенность в себе как сварщика». Наверное, в этом и есть смысл подобных мероприятий – ребята должны чувствовать, что их профессия востребована и престижна.
- Престиж рабочих профессий раньше был очень высоким, - вспоминает Евгений Данилов – заместитель генерального директора по производству ОАО «Информационные спутниковые системы». - И когда на предприятие приходила новая, серьезная работа, над ней начинали работать конструкторы и технологи, но заключение всегда давал рабочий-станочник. И прежде чем сделать чертеж или разработать новую технологию конструктор или технолог говорил: «Пойду, посоветуюсь с профессором», т.е. с рабочим. Приятно, что сегодня мы возрождаем традицию проведения конкурсов профмастерства, потому что без рабочего не было бы ничего – ни одной гайки, болта или шайбы.
Того же мнения придерживается и директор по производству, заместитель генерального директора Красноярского машиностроительного завода Александр Назарько.
- Все, что нас окружает, что находится сверху нас – космические корабли, ракеты и двигатели – все сделано руками этих людей. И все начинается с профессии токаря и фрезеровщика.
Конкурс завершен, усталые участники ждут судейского «приговора». Каждый надеется на успех и... не верит в него.
- Уровень участников очень высокий, - делится своими впечатлениями председатель жюри по профессии «Токарь», заместитель генерального директора ЦКБ «Геофизика» Валерий Михайленко. - Я рад, что возрождается традиция проведения профессиональных конкурсов, бывшая еще во времена СССР.
Наконец, жюри оглашает победителей. Счастливые, еще не верящие в свою удачу, они получают призы и поздравления.
- Максим, трудно было победить? - спрашиваю лучшего фрезеровщика года, победителя в номинации «За качество», трехкратного победителя конкурса профессионального мастерства в ОАО «Красмаш» Максима Пасконного.
- Трудно, - честно признается он. - Одно дело – побеждать среди своих, совсем другое – здесь, где каждый из участников – сильнейший.
- Сегодняшний день всех нас объединил, - отметил директор по персоналу и общим вопросам, заместитель генерального директора ОАО «Красмаш» Олег Титов. - Все конкурсанты показали свое высочайшее мастерство – и это самое главное. Мы уверены, что подобные конкурсы и впредь будут проводиться в нашем крае, как среди профессионалов, так и среди молодежи. Рабочие профессии становятся все более популярными, молодежь стала приходить на предприятия, и это очень важно для развития машиностроения и в целом нашей промышленности.
Заместитель председателя Красноярского регионального отделения Союза машиностроителей России Андрей Шаров вручил всем конкурсантам дипломы участников и поблагодарил предприятия, принявшие активное участие в организации и проведении конкурса, среди которых ОАО «Красмаш», ОАО «ИСС», НПП «Радиосвязь», ЦКБ «Геофизика», ООО «КраМЗ».
- Этот конкурс был первым, и, возможно, не все получилось так, как хотелось, - отметил Андрей Шаров. - Мы будем работать над этим, и в следующем году конкурс профмастерства будет гораздо лучше, ярче и интереснее. А сегодня я передаю вам поздравление от заместителя председателя центрального аппарата Союза машиностроителей России Владимира Гутенева и от его имени приглашаю принять участие в межрегиональном конкурсе профессионального мастерства, который будет проходить в этом году в Ульяновске.
21 ноября министр промышленности и энергетики Красноярского края Денис Пашков вручил победителям краевого конкурса профмастерства почетные грамоты и денежные  премии.  Открывая церемонию награждения, он поздравил участников и победителей конкурса с завершением конкурсных испытаний.
- Проведение подобного мероприятия способствует профессиональному росту, стимулирует продвижение по карьерной лестнице и расширяет профессиональные горизонты, повышает престиж рабочих специальностей, - подчеркнул Денис Пашков. Отметим, что денежные премии за первые места составили 90 тыс рублей, за вторые - 60 тыс рублей, за третьи - 30 тыс рублей.

Победители конкурса:
«Лучший токарь»
1 место – Ключников Максим Васильевич, ОАО «Красмаш»;
2 место – Тюрин Андрей Алексеевич, НПП «Радиосвязь»;
3 место – Извеков Владимир Викторович – ЦКБ «Геофизика».

 «Лучший фрезеровщик»
1 место – Пасконный Максим Евгеньевич, ОАО «Красмаш»;
2 место – Беляков Никита Андреевич, ОАО «ИСС»;
3 место – Зайцев Владимир Петрович, НПП «Радиосвязь».

«Лучший сварщик»
1 место – Чесноков Александр Николаевич, ОАО «КрЭВРЗ»;
2 место - Ендальцев Дмитрий Сергеевич, ОАО «ИСС»;
3 место – Гриб Виталий Викторович,  ООО «КраМЗ».

Призы «За лучшее качество» достались Пасконному Максиму Евгеньевичу и Чеснокову Александру Николаевичу. Победителем в специальной номинации «За волю к победе» стал Мельничук Роман Геннадьевич (ОАО «ИСС»).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

АРХИВ НОВОСТЕЙ