Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

28.07.2021

Ведущие вузы страны представили свои разработки на «МАКС-2021»

Ознакомиться с ними удалось и представителям Красноярского регионального отделения машиностроителей России, посетивших «МАКС-2021».
Как рассказали красноярские машиностроители, побывавшие на выставке инновационных научно-технических разработок студентов, молодых ученых и специалистов вузов, свои наработки в области космоса, авиации и системы ГЛОНАСС представили Московский авиационный институт (МАИ), Южный федеральный университет (ЮФУ), МГТУ имени Н. Э. Баумана и другие участники площадки.
Так, МАИ презентовал стенд прототипирования человеко-машинного интерфейса для кабины летательного аппарата. Он оснащен имитатором панорамного индикатора с системой синтетического видения, системой объективного контроля состояния человека-оператора. В нее входят электроэнцефалограф с беспроводным интерфейсом, электромиограф, электрокардиограф и система регистрации взгляда. Система предназначена для проектирования интерфейсов «человек-машина».
Специалисты МГТУ имени Н. Э. Баумана показали проект группировки наноспутников «Ярило» для исследования Солнца и солнечно-земных связей. Разработка аппаратов, их служебных систем, изготовление, экспериментальная отработка, интеграция полезной нагрузки и подготовка к запуску ведется студентами, аспирантами и молодыми преподавателями вуза. Особенность разработки в том, что на спутниках установлена экспериментальная раскрываемая конструкция типа «солнечный парус». 
Тульский государственный университет выступил с проектом «Методология повышения точности и сокращения вычислительных ресурсов определения навигационных параметров по сигналам ГЛОНАСС». А студенческое конструкторское бюро вуза «Ракетное вооружение» показало натурные образцы малогабаритного носимого комплекса беспилотного летательного аппарата, беспилотного летательного аппарата «Кварк» и блока стабилизации исследовательской ракеты.

АРХИВ НОВОСТЕЙ