Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

29.07.2021

Члены Красноярского СоюзМаш: университет им. М.Ф. Решетнёва и АО «ИСС» рассмотрели проблему, возникающую при проектировании корпоративных информационных систем

Свежий номер международного журнала «Software & Systems» («Программные продукты и системы») опубликовал статью «Разработка ядра интегрированной информационной системы».

Авторы материала: аспирант Университета Решетнёва (входит в состав КРО СМР) Б.А. Черныш и начальник группы отдела автоматизации финансово-экономических задач АО «Информационные спутниковые системы» им. академика М.Ф. Решетнёва» (входит в состав КРО СМР) А.С. Картамышев.

В статье рассматривается проблема, часто встречающаяся при проектировании корпоративных информационных систем, когда приходится одновременно решать две противоречивые задачи: эффективное применение в одной конкретной предметной области и гибкая адаптация к возможным требованиям другой области. Для решения этих задач используется подход, заключающийся в формировании программной основы или платформы, реализующей обобщенный функционал с возможностью гибкой конфигурации в соответствии с изменяющимися требованиями. Платформа должна соответствовать таким требованиям современных реалий, как гибкая сервис-ориентированная архитектура, версионность, аудит и ведение истории изменений, возможность хранения двоичных данных, гибкое управление жизненным циклом и бизнес-процессами.

В статье излагаются принципы построения таких систем, лежащих в основе подходов и технологий, интерфейсов взаимодействия и протоколов обмена данными. Затрагиваются вопросы применения современных предметно-ориентированных языков поверх этих протоколов. Приводятся примеры имеющихся отечественных и зарубежных систем, оцениваются области их применения, достоинства и недостатки. Описывается реализация универсальной информационной платформы на базе разрабатываемой авторами системы в области автоматизации производства технически сложных изделий. Приведены некоторые применяемые решения и приемы, структуры данных и алгоритмы.

Эффективность предложенных методик подтверждается сравнительным измерением производительности разрабатываемой системы и одной из коммерческих платформ. На основании полученной оценки сделаны выводы о перспективности разработки, ее применимости в различных предметных областях. Выработана дорожная карта по дальнейшему развитию и оптимизации платформы в наиболее значимых направлениях с учетом актуальных требований отрасли.

Справка:

Международный журнал "Программные продукты и системы" выпускается с 1988 г. В состав международной редколлегии входят известные ученые и специалисты из Беларуси, Болгарии, Вьетнама, Мексики, России, Украины и Финляндии. Журнал «Программные продукты и системы» способствует обобщению и распространению опыта разработки и применения вычислительной техники и программных средств, знакомит читателей с работами ученых и специалистов России и зарубежных стран, стремится дать ответы на практические вопросы по использованию вычислительной техники во всех отраслях народного хозяйства, анализирует тенденции и прогнозирует развитие программно-технических средств. Цели журнала: формирование научно-информационной среды; распространение информации о научных исследованиях и разработках в области информационных технологий, проводимых учеными и специалистами России и зарубежья; интеграция российских ученых в международное научное сообщество и обмен опытом между учеными всего мира.

АРХИВ НОВОСТЕЙ