Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

23.09.2021

Союзмаш вручил подарки донорам антиковидной плазмы

Акция состоялась в Красноярском краевом центре крови (ККЦК), с которым у Красноярского регионального отделения Союза машиностроителей России подписано соглашение о популяризации донорского движения. Работники отрасли не только сами активно сдают кровь, но и поощряют других добровольцев.
Накануне врачи ККЦК пригласили мужчин, вакцинированных от COVID-19, стать донорами плазмы. Этот компонент крови используется при лечении больных со средней и тяжелой формой коронавируса. По мнению специалистов, такой метод достаточно эффективен: снижается вероятность того, что пациенту потребуется ИВЛ, увеличиваются шансы на выздоровление. Это происходит благодаря тому, что в крови вакцинированных и переболевших людей образуются специальные белки — иммуноглобулины, которые помогают организму бороться с вирусом.
Донорами стали 20 красноярцев, с помощью которых врачи получили 12 литров антиковидной плазмы. Заместитель председателя КРО СМР Андрей Шаров поздравил волонтеров и вручил им подарки с символикой Союзмаша.
— Пандемия затронула каждого из нас, — отметил он. — Очень важно, чтобы в это трудное время люди помогали друг другу — только так мы сможем победить болезнь.

АРХИВ НОВОСТЕЙ