Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

29.02.2012

В Красноярске стартовал Сибирский промышленный форум

КРО СМР организовало объединенную  выставку машиностроительных предприятий края – членов Союза машиностроителей России.
В конгрессной части форума прошло пленарное заседание, круглый стол, научно-практическая конференция, проводятся семинары и профессиональные мастер-классы.
В этих мероприятиях принимают участие представители Правительства Красноярского края, Министерства инвестиций и инноваций, администрации Красноярска, Красноярское региональное отделение Союза машиностроителей России и другие профессиональные союзы.
28 февраля член регионального совета КРО СМР, заместитель генерального директора ОАО «Красмаш» Сергей Богданов выступил на пленарном совещании форума. Он отметил, что Красноярский край имеет большие возможности и перспективы развития. Сегодня на территории края при поддержке Губернатора и краевого правительства создана инфраструктура для развития инноваций: бизнес-инкубаторы, технопарки, промпарк, фонды развития. Сделаны первые шаги для создания региональных технологических платформ. Однако, считает Сергей Геннадьевич, необходимо вернуться к развитию плановой экономики.
- Речь идет, в первую очередь, о стратегическом планировании, - сказал он. - В американских, европейских и японских стандартах управления проектами планирование является ключевым условием развития. Мировой экономический кризис 2008 года показал, что наименьшие потери понесли государства, широко применяющие в практике работы принципы государственного планирования: краткосрочные, среднесрочные, долгосрочные.
Полярной позиции придерживается депутат Законодательного собрания Красноярского края, председатель комитета по промышленности и вопросам жизнеобеспечения Виктор Зубарев. Он отметил, что за последние 15 лет инвестиционный климат Красноярского края существенно изменился. Так, в 1997 году в рейтинге инвестиционной привлекательности регионов он занимал лишь 72 строчку, сегодня 17-ю. Учитывая высокий промышленный потенциал нашего края, в ближайшее время он может переместиться на 5-е место, считает Виктор Владиславович. Однако для этого необходимо создавать условия для развития предпринимательства, свободной рыночной конкуренции. Между тем сегодня в крае трудится всего 3 процента предпринимателей.
«Проведение подобных дискуссий крайне полезно для выработки эффективных решений по актуальным вопросам и проблемам, существующим в отрасли», - отметил в своем выступлении заместитель министра промышленности и энергетики Красноярского края Геннадий Веревкин.
«В числе важнейших вопросов современности – модернизация промышленности, внедрение новых технологий, оборудования и инновационных разработок, развитие наукоемкого производства, - подчеркнул в приветствии к участникам форума председатель Красноярского регионального отделения Союза машиностроителей России Владимир Колмыков. -
Нам необходимо объединить усилия предприятий всех форм собственности для выпуска конкурентоспособной высокотехнологичной продукции на территории края. Наши предприятия имеют огромный потенциал, и мы должны использовать его в интересах развития региона.
Уверен, Сибирский промышленный форум станет эффективной переговорной площадкой, позволит его участникам обменяться опытом и установить деловые контакты, обсудить важнейшие проблемы современного промышленного производства, предложить пути практического воплощения стратегии развития нашего региона».

Работа Сибирского промышленного форума продолжается.


АРХИВ НОВОСТЕЙ