Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

10.11.2021

Первые трамваи "Львенок" прибыли в Красноярск

Пока это четыре машины, изготовителем которых выступает компания ПК «Транспортные системы» (г. Санкт-Петербург), победившая в тендере, объявленном мэрией Красноярска. Общая сумма контракта составляет 1,25 млрд. рублей, трамваи закупаются в рамках программы "Чистый воздух", а до конца года парк электротранспорта краевого центра пополнится более чем на два десятка единиц новой техники. 
Добавим, что к производству трамваев напрямую причастно предприятие Красноярского регионального отделения Союза машиностроителей России. Специалистами «Красноярских машиностроительных компонентов» (КМК) из алюминиевых сплавов полностью изготовлены интерьеры трамвайных вагонов. 
По словам генерального директора ООО «КМК» Виталия Деньгаева, дизайн-проект интерьера трамвая 71-911ЕМ «Львенок» разработан совместно с известным итальянским бюро «Italdisign», в копилке которого сотрудничество по созданию концепт-каров с такими именитыми брендами как Alfa Romeo, Bugatti, BMW, Volkswagen.  «Интерьер получился выразительным, с гармоничным сочетанием форм, линий и цвета. Конструкция скрытых креплений сидений делает салон «парящим» в воздухе, поручни смотрятся одной линией, а зеркальная перегородка водителя визуально расширяет внутреннее пространство салона, - рассказал директор ООО «КМК». - В общей сложности в интерьере одного трамвая насчитывается более полутора тысяч деталей, одна только система поручней состоит из 170 частей».
С 2010 года КМК входит в состав Красноярского регионального отделения СоюзМаш и является инновационным предприятием по проектированию, разработке и серийному производству интерьерных систем и различных компонентов для предприятий транспортного машиностроения. 
«Мы давно ждали, когда трамваи «Львенок» появится в Красноярске. Для этого проделана большая работа в которую были включены многие предприятия машиностроительной отрасли. Обсуждение этой идеи проходило на совместных совещаниях КРО СМР», - добавил Виталий Деньгаев. 
 Всего за годы работы компанией произведено и укомплектовано более 650 комплексных интерьеров трамваев, которые эксплуатируются в 12 городах России и Европы, а также более 500 вагонов метро. При производстве интерьеров общественного транспорта КМК ориентируется на мировые тенденции, связанные не только с комфортным перемещением пассажиров, но и с повышенным запросом на безопасность.  
Особенное внимание в трамваях «Львенок» уделяется маломобильным группам населения и родителям с детскими колясками. Для их удобства транспорт  оборудован откидной аппарелью и кнопкой вызова водителя. 
Добавим, что низкопольные вагоны трамваев "Львенок" вмещают до 160 пассажиров (40 сидячих мест), оснащены  камерами видеонаблюдения и терминалами для безналичной оплаты проезда.   
После презентации новой техники губернатор Красноярского края Александр Усс и глава города Красноярска в своих инстаграм аккаунтах выразили чувства особой гордости за то, что в создании нового городского электротранспорта приняли участие местные предприятия.
 

#СоюзМаш
#СоюзМашКрасноярск"
#"темановости"

АРХИВ НОВОСТЕЙ