Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

14.03.2012

В ОАО "ИСС" ведется установка нового оборудования


В корпусе антенно-фидерных устройств, сданном в эксплуатацию в 2011 году, завершается монтаж горизонтального радиотехнического сканера. Устанавливаемое современное оборудование значительно расширит возможности предприятия в части высокоточных измерений характеристик крупногабаритных антенн - их можно будет проводить не только автономно, но и в составе космических аппаратов. Благодаря крупным габаритам комплекса с его помощью станет возможным осуществлять работу с антеннами высокомощных спутников на базе тяжёлой платформы «Экспресс-2000» разработки ОАО «ИСС». Оборудования с подобными размерами и характеристиками в мире насчитывается всего несколько экземпляров.

Помимо сборки и испытаний антенн и антенно-фидерных устройств в новом корпусе предусмотрены рабочие места для сборки крупногабаритных солнечных батарей. С этой целью ведётся монтаж системы имитации невесомости, которая позволит проводить работы с панелями солнечных батарей в раскрытом состоянии, в том числе для высокоэнергетичных космических аппаратов «Экспресс-АМ5» и «Экспресс-АМ6», создаваемых в ОАО «ИСС».

Возможности корпуса антенно-фидерных устройств, благодаря его размерам и оснащению, позволят осуществлять сборку и настройку одновременно нескольких крупногабаритных трансформируемых механических систем, таким образом, ускорив создание перспективных космических аппаратов.

АРХИВ НОВОСТЕЙ