Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

22.03.2012

В Красноярском крае будут выпускать вагоны из алюминия

Планируется, что в  состав межотраслевой кооперации по реализации проекта войдут ООО «Красноярский металлургический завод», ОАО «Красноярский машиностроительный завод», ОАО «Красноярские машиностроительные компоненты», Назаровский филиал «ОАО «КЗК»  и многие другие краевые предприятия металлургии и машиностроения.
Одним из основных партнеров проекта выступает германская инжиниринговая фирма «Cideon», имеющая большой опыт в подготовке подобных производств в Германии, Швейцарии, Австрии.
В России производств по выпуску вагонов из алюминия нет.
Проект поддержан Губернатором Красноярского края Л.В. Кузнецовым и городской администрацией.
Сегодня он прошел экспертизу ФГИУ «Совет по изучению производственных сил» при  Российской академии наук и Минэкономразвития. По мнению заместителя директора ФГИУ «СОПС» В.Н. Разбегина, реализация проекта экономически наиболее целесообразна на территории Красноярского края. Здесь можно реализовать полный цикл производства вагонов из алюминия, т.к. в крае сосредоточены предприятия по добыче и переработке сырья, развито транспортное машиностроение. Кроме того, благоприятно географическое положение края, позволяющее выходить как на европейские, так и на азиатские рынки и, прежде всего, Китай.
По оценкам экспертов,  реализация проекта на территории Красноярского края позволит: создать 5 500 новых рабочих мест; привлечь инвестиции в экономику края на сумму более 30 млрд. рублей; увеличить поступления в краевой бюджет до 4 млрд. руб. ежегодно; увеличить объем машиностроительного производства на территории края в 2 раза; стимулировать развитие предприятий малого и среднего бизнеса. В целом реализация проекта может дать существенный толчок социально-экономическому развитию нашего региона.
В настоящий момент в Правительстве края создается рабочая группа по реализации проекта и регистрируется управляющая компания.



АРХИВ НОВОСТЕЙ