Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

07.12.2021

Евгений Афанасьев, министр промышленности, энергетики и ЖКХ края, член регсовета КРО СМР принял участие в "Губернаторском контроле"

По поручению главы региона Александра Усса автомобиль спецпроекта «Губернаторский контроль» отправился в Бородино, где строится станция водоподготовки для умягчения и обезжелезивания воды.

Напомним, жители города неоднократно жаловались Губернатору края на качество воды – здесь она жесткая и содержит много примесей железа. Накануне в эфире программы телеканала Енисей «Интервью. Усс на связи» глава региона отметил, что горожан обеспечат питьевой водой надлежащего качества.

В следующем году специалисты смонтируют основной объект – модуль водоподготовки и установят водоочистное оборудование. Александр Усс, Губернатор Красноярского края: «Работы ведутся в графике. В Бородине работает надёжная фирма, установлены камеры, позволяющие мониторить ход работ в реальном времени. Плановый ввод объекта – в октябре следующего года, и я на 99,9% убеждён, что в 2022 году Бородино получит качественную питьевую воду». Эксперты «Губернаторского контроля» оценили монтаж и внутреннюю отделку здания административно-бытового модуля, где разместятся лаборатории, кабинеты специалистов и складские помещения. На стройплощадке ожидают доставку модуля трансформаторной подстанции.

Евгений Афанасьев, министр промышленности, энергетики и ЖКХ края: «К строительству станции очистки воды в Бородине мы шли достаточно долго. За счет краевого бюджета сформировали проектно-сметную документацию. Все получилось не за один год. Нам удалось продвинуть проект на федеральный уровень и получить средства на строительство в рамках проекта «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда». Мы знаем, как остро стоит в городе проблема качества питьевой воды. Строительство станции кардинальным образом решит эту проблему, и уже на следующий год жители получат качественную питьевую воду».

Строительство комплекса находится под постоянным наблюдением не только краевых властей, но и федерального Росстройконтроля. На объекте установлены две камеры, проводится еженедельный контроль с выездом на стройплощадку. На возведение комплекса водоподготовки в рамках нацпроекта направят 160,2 млн рублей.

По информации Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края

Фото: Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края

АРХИВ НОВОСТЕЙ