Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

28.02.2022

Студенты Аэрокосмического колледжа Университета Решетнёва (входит в состав Красноярского СоюзМаш) создали подводные дроны для нефтегазовых установок

Студенты аэрокосмического колледжа Университета Решетнёва победили в конкурсе «Умник-Маринет» Фонда содействия инновациям (ФСИ) и выиграли 500 тысяч рублей на создание подводного дрона, сообщает портал администрации Красноярского края.

Над проектом работали 19-летний студент Александр Прудников и его команда – Матвей Данилин, Айхаана Когел, Роман Кузьмин и Данил Соколов.

- «Мы разработали подводные дроны, которые проводят мониторинг металлических узлов буровых установок, исследуют места, где могут происходить утечки, и передают показания специалистам в понятном виде. По сути, мы роботизировали процесс проведения технического обслуживания на нефтегазовых вышках и буровых установках, расположенных на шельфе», – рассказал Александр Прудников. Инноваторы трудились над проектом больше полугода и уже подавали заявку на конкурс ФСИ, но тогда фонд проект не поддержал.

С идеей и прототипом своей разработки студенты обратились за помощью в Красноярский региональный бизнес-инкубатор (КРИТБИ), который является представителем фонда в нашем регионе.

Также ребята прошли программу межвузовского онлайн-акселератора «Техностарт» по созданию инновационных продуктов в рамках программы «Навигатор инноватора» от университета «Сколково». - «Сотрудники КРИТБИ помогли молодым инноваторам перестроить бизнес-модель, поменять концепцию, нашли рынок сбыта, познакомили с потенциальным заказчиком – компанией «Газпром», а также подсказали, на какие моменты необходимо обратить внимание. Всё это позволило качественно доработать проект, подать заявку на конкурс, достойно представить опытные образцы и выиграть грант от Фонда содействия инновациям», – рассказал исполнительный директор КРИТБИ Сергей Басистый.

АРХИВ НОВОСТЕЙ