Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

14.03.2022

Участники проекта «Космическая Одиссея» приступили к физподготовке

Воскресное утро участников проекта «Космическая Одиссея» началось во Дворце водного спорта СибГУ, где стартовали тренировки по физподготовке. 
В течение 1,5 месяцев молодым людям и девушкам предстоит освоить непростую спортивную программу, составленную с учетом требований к претендентам в отряд космонавтов, которая включает в себя тренировки вестибулярного аппарата, силовые тренировки и тренировки на выносливость.  После подготовки ребят ожидает зачет по нормативам, преодолевшие который участники перейдут на следующий этап проекта, а не сумевшие – останутся в «Одиссее» в качестве исследователей. Как показывает опыт предыдущих лет, отсев на этапе физподготовки доходит до 50%.
В текущем году заявки на участие в «Космической Одиссее» оформили 81 человек – это студенты Университета Решетнёва, СФУ, КГМУ, СГИИ, Аэрокосмического колледжа, сотрудники АО «ИСС», АО «Красмаш», ЦКБ «Геофизика», РКК «Энергия», журналисты Красноярских СМИ. Абсолютное большинство участников от учреждений, входящих в состав КРО СоюзМаш. 
Под общим руководством декана факультета физкультуры и спорта СибГУ им. М.Ф. Решетнёва Игоря Толстопятова, ребят разделили на две группы и 13 марта состоялся первый тренировочный день. 
В течение двух часов каждой группе предстояло выполнить задания в воде и на суше.  Ребята плавали в бассейне, упражнялись в тренажерном зале и прошли общую физическую подготовку в спортивном зале.
«На мой взгляд, самый сложный норматив, это плавание. Ребятам – и юношам, и девушкам предстоит проплыть 800 метров с контрольным временем в 20 минут, - рассказывает куратор этапа Игорь Толстопятов, - Мы моделируем ситуацию, что спускаемая с космического корабля капсула с космонавтами погружается в воду и нужно суметь доплыть до берега, что непросто!».
Кроме плавания, участники Одиссеи будут сдавать челночный бег на скорость, прыжки в длину, подводное погружение с баллонами.  Разница между юношами и девушками состоит в объеме нагрузки, плюс молодые люди сдают такие нормативы как подтягивание и «уголок», а девушки отжимание. 
«Мне очень понравилось! - поделился впечатлениями студент АК СибГУ Тимофей Гутовский после первой тренировки, - Это новые впечатления, новые эмоции! Конечно каждому будет нелегко пройти все испытания, для меня лично пока труднее всего – это плавание на 800 метров. 
В ближайшее время ребят ждет еще одна интересная тренировка – им предстоит освоить прыжки с разворотом на батуте в Центре экстремальных видов спорта, который является партнером проекта.
Напомним, проект «Космическая Одиссея» реализуется АНО СРДИМ «Космическая одиссея» и Красноярским региональным отделением Союза машиностроителей России при поддержке Фонда Президентских грантов и Правительства Красноярского края. Информационная поддержка – Союз журналистов Красноярского края. 

 

#СоюзМаш
#СоюзМашКрасноярск"
#темановости"

АРХИВ НОВОСТЕЙ